Проблемы с интернетом (для тех кто шарит в железе и ПО)

Денис Жучков Знаток (403), закрыт 4 года назад
Привет!

Неделю назад собрал себе новый игровой ПК. Бюджет был 80к, вроде ничего не предвещало беды... Из комплектующих набрал 1660 TI, i5 9400-F, памяти 16 на 2666 Mhz и тут пришла идея экономить на материнке:
В итоге взял на чипсете "H310" от Gigabyte (https://www.e-katalog.ru/GIGABYTE-H310-D3-REV--1-0.htm)

Все заказал, собрал, поставил винду и вроде бы все ничего... И тут возникла проблема. Тут стоит LAN контроллер Realtek Gbe. При загрузках скорость соединения не превышает 3 MBps.(через проводное LAN-соединение). В динамических играх постоянно откидывает назад, ТПшит влево-вправо (такие фризы инета раз в 2-3 секунды).

Я снял с другого компа топовый WiFI адаптер, подключающийся по PCI-E порту. Он просто не подключается к сети. Пишет мол "подключение..." около 5-7 секунд, после вырубается и заного включается как не бывало.
Вытащил ещё один WiFI адаптер, только с USB интерфейсом подключения. Он то не подключается (как предыдущий), то работает на скорости 3 MBps.(через раз).

Я уже все перепробовал. Скачивал все драйвера: и через диспетчер устройств / и с сайта производителя материнки (на LAN контроллер) и с сайта производителя контроллера Realtek Gbe и драйвера на WiFi адаптеры и че только не делал. Качал и старые и новые - ничего не помогает. Обновлял биос, ставил драва на чипсет, на все что только не ставил. Пробовал даже другую тестовую винду - тоже самое.

Ноутбук с его стоковым WiFI работает идеально. 8-12 МБ/сек без разрывов соединения. С роутером тоже все в порядке. Заявленная скорость от провайдера 100 Мбит/сек (12,5 МБайт).

Предполагаю, что проблема в е*аной мать её материнке, а точнее в сетевом контроллере, жду вашу версию.

В чем может быть проблема?
Лучший ответ
Ника Бронштейн-Соколова Ученик (139) 4 года назад
попробуйте с внешней гиговой сетевой картой, она стоит копейки, рублей 300
Остальные ответы
Patriot Гуру (4223) 4 года назад
какая операционка стоит
Денис ЖучковЗнаток (403) 4 года назад
Win 10 Home. Пробовал загружаться с флешки Win 10 PE. Проблема не исчезала.
Миша Искусственный Интеллект (254586) я же тебе написал посмотри скорость подключения, уже не первый раз сталкиваюсь, если там будет 10 Мбит тогда надо переобжать кабель и не мучить железо.
Миша Искусственный Интеллект (254586) 4 года назад
подключи кабель напрямую к сетевой карте, настройки параметров адаптера, на нем правой кнопкой мыши, состояние, посмотри графу скорость.
есть подозрение что ты до дергался кабелем и его надо просто переобжать, материнская плата тут не причем.
PatriotГуру (4223) 4 года назад
он же написал что с лан соединялся
Миша Искусственный Интеллект (254586) в том то и дело что соединился, теперь надо узнать скорость подключения, часто когда коннектор дергают туда-сюда один контакт отходит (или кабель где то перебит) скорость подключения переключается на 10 Мбит, поэтому достаточно посмотреть этот параметр:
Денис ЖучковЗнаток (403) 4 года назад
100 мбит
Миша Искусственный Интеллект (254586) значит с кабелем все в порядке. кто провайдер, через какой протокол соединение?
Сергей Игнатьев Профи (676) 4 года назад
Проводом от роутера подключитесь.
***СВЯТОСЛ@ВЧИК СОМОВ*** Мудрец (12632) 4 года назад
Попробуйте раздать интернет на компьютер с телефона через симку, если скорость такая же маленькая, а на телефоне нормальная, то в компьютере дело, если скорость нормальная будет, то дело в интернете. Обычно этот тест помогает определить с чем нужно разбираться:)
Lora Мыслитель (6836) 4 года назад
Нужна внешняя подача. Карта или СИМка.
Bender Rodrigez Ученик (131) 4 года назад
подключите без powerline адаптера напрямую к роутеру кабель и сделайте замер. Если проблема сохранится обновите bios мат. платы. Сейчас впринципе нет таких Ethernet адаптеров которые работали бы на такой скорости из коробки так что баг скорее всего програмный.
orlov alexey Мастер (2443) 4 года назад
кабель напрямую поставь lan lan проверь тогда, если входное нормальное значит провайдер не брешет, если нет, тогда проблема в сетевой. Не забывай, что от роутера теряется скорость, инфа сто чекай, проверяй. Ибо у самого, с вай фай роутера скачет постоянно скорость но в целом 3-4 мегабайт/сек, напрямую 20-25 мегабайт/сек
asd asd Профи (813) 4 года назад
дрова переустанови на PCI-шку
Пожилой Угодник Мастер (1597) 4 года назад
За 80 к 1660ti это маловато... Мог бы и rtx 2070 купить
Денис ЖучковЗнаток (403) 4 года назад
На 80к покупал не только сам комп. Брал монитор на 144 и клаву механическую.
Пожилой УгодникМастер (1597) 4 года назад
У тогда норм
Freybjörn Знаток (317) 4 года назад
Так гарантия же ещё действует - отнеси, спроси мол, что за ерунда
Александр Малышев Гуру (3509) 4 года назад
Я не могу написать умно, просто хочу сказать, что у меня примерно такая же сборка 8400,16Г, 1060 на 6 гигов. Я тоже сэкономил и купил самую дешёвую плату Gigabyte и тоже были проблемы, и есть. Вывод: качество как минимум бюджетных матерей упало. Если есть возможность, сдайте по гарантии. Ну, или если она в идеале, просто сдайте.
Denis Koleda Ученик (129) 4 года назад
У меня была практически похожая проблема. Тоже думал проблема в сетевухе, оказалось глючная винда. Попробуй переустанови десятку с офф сайта. Должно помочь
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7285) 4 года назад
кабель, разъёмы для интернет соединения нужны исправные, стандарта качества не меньше 5 (пятой) категории, иначе ожидайте скорость интернет соединения максимум 10 (десять) мегабит в секунду
Андрей Белков Ученик (142) 4 года назад
для процов 9 покол. нужна мать на Z390 и B365