Почему производства фирм из Европы перевели в Китай?

Дополнен

Типа самым главным было все равно мало, ведь они были миллионерами!

Дополнен

А сейчас что, Китай владеет почти всеми технологиями!

Чисто экономические соображения, т. е. выгода

Это еще что ...

Путин отрезает 60% территории России в пользу Китая
Путин в срочном порядке формируют Госкомпанию, в чьем ведении будут находиться 16 субъектов России (60% территории страны), которые будут выведены из-под действующих в России законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве.
В частности, Госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на добычу полезных ископаемых. При этом подчиняться новая структура будет напрямую Путину, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут.
Официальное название новой структуры «Госкомпания по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока», которое станет государством в государстве

Формальное задачей компании, штаб-квартира которой будет открыта во Владивостоке, станет «привлечение инвестиций в освоении территории Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов». Отбором проектов займется сама госкомпания.
Комментаторы напоминают, что в 2011 году «ради привлечения инвестиций» Путин продал все российское зерно - «Объединенную зерновую компанию» иностранным собственникам.
Новая госкомпания может получить «без проведения предусмотренных действующим законодательством конкурсных процедур права пользования недрами и лесными ресурсами на участках, необходимых для реализации инвестпроектов». Причем в дальнейшем эти лицензии могут быть переданы в уставный капитал компаний — участников проекта. То есть госкомпания примет на себя роль Роснедр.
По контроль путинской госкомпании попадут крупнейшее в стране золоторудное месторождение Сухой Лог, железорудные месторождения Удоронгское и Нижнеангарское, а также нефтяное Лодочное.
Новая госкомпания помимо этого получит нулевую ставку налога на прибыль, льготную ставку отчислений на обязательное социальное страхование. При этом в документе подчеркивается, что федеральные и региональные органы власти не вправе вмешиваться в работу госкомпании. Только Счетная палата сможет проверять ее «в установленном порядке».
Госкомпания будет подчиняться непосредственно Путину. Именно он будет назначать и увольнять членов наблюдательного совета госкомпании и ее гендиректора.
Среди вероятных претендентов на пост генерального директора называется первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Комментаторы напоминают в этой связи, что еще в 2009 году тогда еще президент России Дмитрий Медведев и глава компартии Китая Ху Цзиньтао одобрили в Нью–Йорке новую программу сотрудничества, по которой Россия предоставит Китаю доступ к ресурсной базе Дальнего Востока и Восточной Сибири, в обмен на высокотехнологичные производства на китайской территории.
Экономисты указали, что Россия становится сырьевым придатком Китая. Неравноправное сотрудничество обуславливается также резким падением российской экономики на фоне роста китайской.
Российско–китайское сотрудничество в ближайшие 10 лет будет строиться по принципу «наше сырье – ваши технологии», констатируют эксперты.
Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена. В обмен будут созданы производства олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича… в Китае.
Официально в Кремле объясняют, что интерес России в открытии производств на китайской территории обусловлен малолюдностью Восточной Сибири и Дальнего востока: где территория плохо освоена и пока малопригодна для организации высокотехнологичных производств.
По данным Высшей школы экономики, в регионе живет 3,5–4 млн человек, включая женщин, детей и стариков. При такой численности новая госкомпания должна по планам Шойгу обеспечить создание около 5 млн (!) рабочих мест...

разница в зарплате в 30 раз у слесаря сборщика в Германии и Китае, на 93 г, было в 45 раз

1). Более низкое налогооблажение.

2). Дешевле рабочая сила.

3). Менее жесткие экологические нормы. (Ну не хотят европейцы видит трубу с дымом).
================
В итоге - дешевая собестоимость производства и никто не возмущается.