Экзамен по истории
1.Помогите с вопросами, лучше всего в крации к каждому.
2.Распад СССР закономерное явление или крупнейшая катастрофа 20-го века?
3.Назовите известные вам достижения СССР в области науки, технике, строительстве и социальном развитии?
4.Назовите героев Великой Отечественной войны?
5.Итоги и значение Великой Отечественной войны?
6.Важнейшие события Великой Отечественной войны повлиявшие на ее исходи?
7.Вторая мировая война-самая кровопролитная война в истории человечества. Продолжалась 6 лет. Укажите хронологические рамки войны, как начиналась, и какое событие завершило войну?
8.Советско-финская война 1939-1940;причины и итоги войны?
9.Военные действия Красной Армии на ДАльнем Востоке, где, с кем и как завершилось?
10.Назовите основные этапы построения социализма в СССР в 20-30 годы?
11.Когда образовался СССР, и какие республики вошли в его состав?
12.Укажите хронологические рамки гражданской войны и иностранной военной интервенции в 13.России и почему большевики победили в этой войне?
14В чем историческое значение Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года для нашей страны?
15.Спустя 100 лет историки утверждают, что Февральская буржуазио-демократическая революция 1917 года была неизбежна.... назовите причины вызвавшие ее?
16.Назовите хронологические рамки первой мировой войны. Характер войны и кто с кем воевал?
17.Первая русская революция (1905-1907) Назовите причины и какое событие принято считать началом революционных выступлений трудящихся?
18.В каком году отменили крепостное право в России. Был ли решен крестьянский вопрос?
19.Поражение Росси в Крымской (Восточной) войны сильно подорвало престиж страны на международной арене. Наховите хронологические рамки и итоги войны?
20.Когда произошло восстание декабристов. Сформулируйте коротко историческое значение восстания?
21.Назовите имена полководцев флотоводцев 18-19 века?
22.Война 1812 года, известна также как Отечественная война 1812 гоад, война с 23.Наполеоном, нашествие Наполеона-первое событие в национальной истории России, когда для отражения врага сплотились все слои русского общества. Именно народный характер войны с Наполеоном позволил историкам присвоить ей имя Отечественной. Где проходили основные сражения войны?
24.Чем прославилась Екатерина 2?
25.Последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский Петр 1.Перечислите основные события его правления?
26.В каком году проходил Земский собор, где новым царем был избран Михаил Романов, кто был последним императором этой династии?
27.Период в истории России с 1598 по 1613 год, ознаменованный стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим государственно-политическим и социально-экономическим кризисом. Опишите в хронологическом порядке события Смутного времени?
28.Иван 4 Грозный стоял во главе Российского государства-50 лет и 105 дней. Перечисилите, чем отмечено в истории его царство?
29.Как называется древнейшая русская летопись?
30.В каком веке, согласно летописной хронологии, под властью князей династия Рюриковичей берет свое начало Древнерусское государство?
31.Какой религиозный праздник появился на Руси после принятия христианства?
Вчера такой точь в точь писал, помню)