Философский вопрос

Херувим,Амур,Купидон и Ангел...В чем отличие?

Согласно религиозной мифологии херувим ближе всего к богу, а ангел к человеку.
Купидон - это римский бог любви, а Амур - греческий

Об Ангельски чинах можно почитать тут:

https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Zvezdinskij/angely/

Второй чин ангельский – Херувимы

Если для Серафимов Бог является, как пламенногорящая Любовь, то для Херувимов Бог – выну светящаяся Премудрость. Херувимы непрестанно углубляются в божественный разум, восхваляют, воспевают его в песнях своих, созерцают тайны божественные, с трепетом проникают в них. Вот почему, по свидетельству Слова Божия, в Ветхом завете Херувимы изображаются над Ковчегом Завета приникающими.
«И сделай, – говорил Господь Моисею, – из золота двух Херувимов... Сделай их на обоих концах крышки (Ковчега). Сделай одного Херувима с одного края, а другого Херувима с другого края... И будут Херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу, к крышке будут лица Херувимов» (Исх. 25:18-20).

Девятый чин ангельский – Ангелы

Это – самые близкие к нам. Ангелы продолжают то, что начинают Архангелы: Архангелы научают человека узнавать волю Божию, поставляют его на указываемые Богом путь жизни; Ангелы же ведут человека по этому пути, руководят, охраняют идущего, дабы не уклонился он в сторону, изнемогающего подкрепляют, падающего поднимают.

Амур (из греческой мифологии), Купидон (из римской мифологии) - по сути своей бес блуда, все "боги" язычников - это бесы: "Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил." (Пс. 95:5), "Яко вси бози язык бесове: Господь же небеса сотвори." (Пс. 95:5).

У каждого из них своя миссия, подробности - в любом поисковике.

ну ангел вроде как охраняет. оберегает. амур это чтото с любовью связано .