Cel logistic требует паспортные данные, заказал с Алиекспрес

дело в том что я заказал на Али товар, и мне его отправили через СДЭК я еще проверил на их сайте номер там трекается, сегодня приходит мне смс и там требует Cel logistic чтоб я заполнил анкету, паспортные данные и ИНН иначе я не получу посылку таможня ее не примет, ничего понять не могу причем здесь Cel logistic это мошенники чтоли? хотя в смс номер трека верно указан, в первые с таким сталкиваюсь

Это условие с российской стороны - если посылки доставляют коммерческой службой доставки, то указание паспортных данных и ИНН обязательно.

Это введено Россией еще пару лет назад (может и пораньше), для прохождения таможни

Это нормально, не очкуй. Да, так бывает, когда доставкой занимается транспортная компания.