Что такое "осмос"? Простыми словами...

Максим Басов Знаток (410), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Разрушитель Мифов Оракул (71650) 5 лет назад
Есть мембрана, которая пропускает только воду. С обоих сторон мембраны раствор соли одинаковой концентрации. Ничего не происходит. Но, если с одной стороны раствор более соленый, а с другой менее, тогда всё будет стремиться к равновесию. Вода пойдет туда, где ее концентрация меньше, и концентрации уравняются. Вот, это и есть -ОСМОС.
Остальные ответы
Кадиша Кот Ученик (214) 5 лет назад
Вода прошедшая через фильтр (соли)
Максим БасовЗнаток (410) 5 лет назад
А к кислороду в легких он какое отношение имеет?
Paradoxical Realist Профи (697) 5 лет назад
Простым языком, осмос - это процесс проникновения воды через полупропускающие мембраны (проще говоря избирательные фильтры, пропускающие через себя воду без загрязнителей). Из таких мембран состоят клетки живых организмов.
Максим БасовЗнаток (410) 5 лет назад
Только воды?
Paradoxical Realist Профи (697) Да, такая мембрана пропускает только молекулу воды. Она, собственно, для этого и предназначена (фильтрация воды). При обратном осмосе возможно пропускание низкомолекулярных газов (кислород, углекислый газ), а загрязнители задерживаются. Такое возможно и при обычном осмосе.