Что такое "осмос"? Простыми словами...

Есть мембрана, которая пропускает только воду. С обоих сторон мембраны раствор соли одинаковой концентрации. Ничего не происходит. Но, если с одной стороны раствор более соленый, а с другой менее, тогда всё будет стремиться к равновесию. Вода пойдет туда, где ее концентрация меньше, и концентрации уравняются. Вот, это и есть -ОСМОС.

Простым языком, осмос - это процесс проникновения воды через полупропускающие мембраны (проще говоря избирательные фильтры, пропускающие через себя воду без загрязнителей). Из таких мембран состоят клетки живых организмов.

Вода прошедшая через фильтр (соли)

притягивание солью воды.