Сколько времени нельзя есть и пить перед причастием десять часов?

Вокалоид Гуру (3431), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Для мирян обычно ставят условие - ничего не есть "и не пить даже святую воду" от полуночи до момента причастия.
Но одно время я работал (вечерами, безвозмездно) на реставрации московских храмов в группе энтузиастов, руководимой П. Б. Дейнекой (http://pdey.ru/Old_site/index.htm ) - нас там после "тружения" кормили ужином. Среди нас был один парень, работавший (извините, если такое слово кого покоробит) священником. И он, бывало, ничего не ел за той трапезой, объясняя, что завтра ему служить литургию и, соответственно, причащаться, так вот священнослужителю перед причастием нельзя ничего есть с 18 часов предыдущих суток - нормы, требуемые от мирян, это просто огромная им поблажка...
Александр Мастер (2434) 4 года назад
воть.. я жил в монастыре в РБ, а там батюшка перед службой ночной в новый год.. хряпнул стаканище и пошел служить
все посты -для монахов.. миряне смотрят по себе и перед причастием-дело их веры и совести.. кого обманывать! себя и бога.. смысл..?
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) Трудно поверить, что автор подобных россказней когда-либо жил в монастыре!
линасанМыслитель (9658) 4 года назад
Еще надо у священника спросить. Есть заболевания разные, так по благословению священника могут разрешить выпить лекарства. Ну и разные случаи бывают, могут разрешить причаститься, если что-то нарушил, надо исповедовать это и попроситься причаститься.
Мурлышка Оракул (75964) диабетикам можно воду пить +чуток углеводов. это всё индивидуально! может-тот поп не литургисал, а лишь исповедывал?
Александр Мастер (2434) 4 года назад
жить надо своим разумом, а не священника умом, но.. коль в монастыре.. там их устав... кр
гда монастырь стал угнетать душу... я уехал, но.. получил свое и там порядок навел
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) Опоздал ты родиться этак на полвека: при Хрущёве подобное творчество очень щедро оплачивалось!
Остальные ответы
Ночка яковлева Просветленный (28527) 4 года назад
Чистый Четверг уже прошел, теперь-то какой смысл спрашивать
ВокалоидГуру (3431) 4 года назад
Ну или перед причастием
Ночка яковлева Просветленный (28527) Причащаются обычно на Литургии утром. Не едят не пьют после полуночи
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404685) 4 года назад
В страстную пятницу надо постится, а не в чистый четверг!
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 4 года назад
ПоститЬся надо на протяжении всего Великого Поста!
Святой Амнезий Оракул (78296) 4 года назад
Глупость. Богу никакие посты не нужны. Это шаманизм-сатанизм...
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Твоё неприятие устоев Церкви - твоё личное дело. Можешь оставить свои идеи при себе - они мало кому интересны.
Николай Беркович Иосифович Ученик (5) 4 года назад
Час до литургии. А страстную пятницу строгий пост. Можно есть один раз.
Tríllium Высший разум (115598) 4 года назад
Перед причастием с 24 часов уже не есть, и ничего не пить.
ВокалоидГуру (3431) 4 года назад
Мне говорили что с 21 часов, 10 часов получается в итоге до начала.
бек Просветленный (29840) 4 года назад
Столько же, сколько и перед деепричастием.
Fluffy bunny Мудрец (17260) 4 года назад
После 12 ночи и до утра, до того времени как начнется причастие (обычно утром) уже нельзя ничего кушать. После причастия можно.
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239755) 4 года назад
Пост для причастия начинается с полуночи (с 24-00). В том случае, если будет всенощная служба, то тогда рекомендуется воздержаться от приема пищи 3-4 часа, т. е. пост начнется с 20-00.
Мария Амелл Знаток (258) 4 года назад
Голодание более 3-х дней может пагубно отразиться на вашем здоровье. Так что лучше бросьте это. Для Бога лучше, если вы его любовь будете в душе у себя нести и проповедовать другим.
МурлышкаОракул (75964) 4 года назад
никто не умер от поста! главное-всё с умом
борис кондратьев Мыслитель (7858) 4 года назад
священик точно скажет. Есть наверное, священики онлайн.
salosi Оракул (59039) 4 года назад
если всеношная с 9 вечера если утром Литургия то с 12 ночи !
Источник: ☦ ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ
христианин-протестант-баптист Мыслитель (7925) 4 года назад
А что по этому вопросу говорит Библия? При жизни Апостола было не так как сейчас, совершали вечерю принося с собой и другую обычную еду и в процессе приёма пищи совершали заповедь Христа, или как мы говорим вечерю Господню (хлеб и вино).
"...20 Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается..." (1Коринф. 11:20,21)
Далее Павел исходя из этих проблем церкви в Коринфе, учит членов церкви как принимать (участвовать в) вечере...
"...Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? .." (1Коринф. 11:22)
Отсюда надо сделать вывод что кушать можно и до и после участия в вечере. Этот вопрос каждый решает как он считает нужным, кушать ли, воздерживаться от пищи или поститься.
Все установления которые определяют время, размер (объём), способы... всё это заповеди человеческие НЕ подтверждённые Священным Писанием, все эти установления можно принять как совет но не как заповедь, устав, завет, закон...
Мэри Поппинс Мудрец (11530) 4 года назад
Нисколько. Если сами хотите попоститься, решаете сами. Главное, понимать, что это такое, с каким сердцем его принимать (с верою, что это кровь и тело Спасителя) В Библии не сказано, что перед причастием нельзя есть!
христианин-протестант-баптистМыслитель (7925) 4 года назад
Мэри, у меня есть к вам информация некая, не могу сказать во всеуслышанье, отзовитесь.
Мэри Поппинс Мудрец (11530) Напишите на электронный адрес.