Сообщение по географии по иордания кратко

Сообщение по географии

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Иордания расположена на Ближнем Востоке. Общая площадь Иордании – 92 300 квадратных километров. Иордания граничит с Сирией на севере, Ираком на северо-западе, Саудовской Аравией на востоке и юге, Израилем и частично признанным государством Палестина на западе.

География Иордании представлена, главным образом, плоским пустынным плато и пустынями.

На западе Великая рифтовая долина (высокие холмы и горы) разделяют Восточный и Западный берега реки Иордан.

Из водных объектов Иордании можно выделить Мертвое море, залив Акаба, и Галилейское море.

Крупные города - столица страны Амман на северо-западе, Ирбид и Эз-Зарка- на севере.

Климат в Иордании сухой и теплый в основное время года в связи с тем, что основную часть страны занимают пустыни. Среднее годовое количество осадков от 25-50 до 200 мм. На северо-западе страны за счет орографии и близости к Средиземному морю среднее годовое количество осадков составляет от 300 до 800 мм. Основное количество выпадающих осадков приходится на холодный период (с ноября по март).

Количество солнечных часов составляет 6-7 ч - зимой и 12-13 ч - летом.

Население Иордании составляет 5,9 млн 95 % населения - арабы. Иорданские арабы составляют 35 % населения, 55 % - выходцы из Палестины, которые переселились в Трансиорданию и получили гражданство после арабо-израильских войн в 1948 и 1967 годах. Другие национальности: адыги («черкесы»), чеченцы, армяне и курды. Проживает также много иорданцев европейского происхождения.

Рассказать про Мертвое море, пустыню Вади рам