В суд обратилась Александрова с иском к детям Александрова от первого брака о разделе наследственного имущества,

Алёнка Соловьёва Ученик (227), закрыт 4 года назад
указав, что с умершим она состояла в браке до дня его смерти и проживала совместно единой семьей. Ответчики иска не признали, сославшись на то, что за полтора года до смерти отец расторг брак с Александровой в судебном порядке, о чем имеется решение суда от 10 марта 1996 года. Органы ЗАГСа по запросу сообщили, что ни Александров, ни Александрова в ЗАГСе развод не регистрировали.
Ответьте на следующие вопросы:
1.С какого времени брак Александровых считается прекращенным?
2.Является ли Александрова наследницей после смерти Александрова?
3.Подлежит ли иск Александровой удовлетворению?
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (115904) 4 года назад
1.Конкретной датой расторжения брака считается день государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния (ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ).
2.Является ( ст 1142 ГК РФ.)
3.Иск полежит удовлетворению.
ВадимИскусственный Интеллект (388072) 4 года назад
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
Виктория-ЛуизаВысший разум (115904) 4 года назад
Алена, невнимательно прочитала дату развода (ч. 4 ст 25 )не применима.)
Развод состоялся, ( 10 марта 1996 года), когда действовала ст. 40 Кодекса о браке и семье и брак, расторгнутый через ЗАГС, и брак, расторгнутый в суде, прекращался с момента регистрации в ЗАГС.
После 1 мая 1996 года, считаются прекращенными с момента государственной регистрации расторжения брака в органе ЗАГС. и с момента вынесения судом решения о разводе. согласно п. 2 ст. 25, СК РФ.
Именно ст 40 КоБС и должны указать в ответе ..
Остальные ответы
Анна Небесная Искусственный Интеллект (118639) 4 года назад
с момента вступления решения в силу, не является, не подлежит
Алёнка СоловьёваУченик (227) 4 года назад
Почему ?
Бет Мидлер Искусственный Интеллект (220188) 4 года назад
решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.
брак расторгнут
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 4 года назад
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
Александр Сокрута Ученик (129) 1 год назад
После регистрации, является, подлежит удовлетворению