В слове космонавт по меньшей мере два безударных гласных звука вызывают трудности в написании. С первой гласной буквой просто: подбираем существительное космос, в котором ударение падает на О - и узнаём необходимую букву.
Со второй сложнее - нет для неё проверочного слова. Поэтому единственный выход - обратиться к словарю, который удостоверит правильность написания первой гласной и развеет сомнения относительно второй - она тоже О. Заодно мы узнаем, что предпоследняя согласная - В, хотя звучит глухой согласный [ф].
Относительно буквы в абсолютном конце слова. В начальной форме слышится [т], а что следует написать? Достаточно просклонять или поставить во множественное число, чтобы убедиться, что слышится и пишется одно и то же - Т.