ответы на вопросы по литературе Смирнов

Полина Калачевская Ученик (108), на голосовании 5 лет назад
Помогите мне пожалуй
Смирнов Брестская крепость
Подскажите главных Героев и если не сложно краткое содержание
Голосование за лучший ответ
senior burito Профи (917) 5 лет назад
Смирнов который в брестской крепости
Полина КалачевскаяУченик (108) 5 лет назад
Нет, Смирнов это автор
senior burito Профи (917) Смирнов НЕ в брестской крепости
Untouchable Высший разум (338942) 5 лет назад
Автор вызвал из безвестности героев, поразивших своим мужеством и стойкостью даже врага, — рядовых, командиров и политруков, таких, как полковой комиссар Е. Фомин, капитан И. Зубачев, лейтенант А. Семененко и легендарный командир Восточного фронта майор П. Гаврилов. Он спас от забвения сотни других настоящих героев, дав тем самым бессмертье и своему произведению.

Какое решение приняли защитники крепости и как понимали они свою боевую задачу?

“Будем драться дол конца, каков бы ни был этот конец. Чем дольше продержится крепость, тем дольше полки врага не попадут на фронт. ”

Тяжелейшие бомбёжки, огромные численное и техническое превосходство врага– всё это делало очень трудной борьбу гарнизона.

“Но самой жестокой мукой для раненых и для здоровых бойцов была постоянная, сводящая с ума жажда. Как это ни странно, но в крепости, стоящей на островах и окруженной кругом рукавами рек и канавами с водой, не было воды.

Водопровод вышел из строя в первые же минуты немецкого обстрела.

Колодцев внутри крепости не было, не оказалось и запасов воды. В первый день удавалось набирать воду из Буга и Мухавца, но, как только противник вышел к берегу, он установил в прибрежных кустах пулеметы, обстреливая все подступы к реке. Теперь все такие вылазки за драгоценной водой большей частью кончались гибелью смельчаков, и жажда стала самой страшной и неразрешимой проблемой”.

Не только сама борьба, но вся жизнь с самого начала обороны была отмечена сверхчеловеческим напряжением сил людей. Эти условия и придают эпопеи защиты Брестской крепости героический характер, который делает её неповторимой в истории Великой Отечественной войны.

Что увидели советские воины, когда после 3 лет фашистской оккупации вошли в крепость?

Вся крепость лежала в развалинах, по одному виду этих страшных руин можно было судить о силе и жестокости происходивших здесь боёв. Угрюмые камни, избитые пулями и осколками, впитали в себя огонь и кровь.

Но не все участники обороны погибли. Кое-кто из них остался в живых. Эти люди, тяжелораненые, попали в плен и перенести все ужасы концлагерей. Некоторые бежали из плена и сражались в рядах Советской Армии. Теперь они вспоминали о том, как шла борьба и из их рассказов возникала картина первых дней обороны.