Почему поручни в метро на эскалаторе движутся быстрее, чем сам эскалатор

Владислав Соколов Ученик (239), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (855411) 5 лет назад
Иногда медленнее.
Для этого есть как техническая, так и психологическая причина.
Технически: цепь из ступеней связана с двигателем жестко, через систему шестерен. А колеса, по которым обращается резиновая лента поручней - работают на трении, никаких зубцов не имеют. Поэтому у поручней всегда присутствует небольшой процент пробуксовки, отставания от двигателя. Чтобы это компенсировать, коэффициент передачи слегка завышают. И невозможно точно угадать, НАСКОЛЬКО это завышение делать. Тем более, что величина проскальзывания все время изменяется (от нагрузки на эскалатор, от влажности, температуры, степени износа). Поэтому поручни никогда не движутся точно со скоростью ступеней, а часто даже имеют колеблющуюся скорость.
Психологическая причина - многие считают, что это сделано УМЫШЛЕННО, чтобы усталый человек, облокотившись на поручень не мог заснуть и не получил травмы в конце эскалатора. Уползающий поручень заставляет поминутно перехватывать руку.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (350387) 5 лет назад
это сделано специально.
чтобы никто не расслаблялся
Екатерина Колесникова Мудрец (10729) 5 лет назад
Чтобы человек не засыпал, пока едет. А что, утром, если не выспался...
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (106144) 5 лет назад
потому, что длинна окружности связана с радиусом, трудно абсолютно точно сделать ленту и резинку на поручне одной длинны.
ЗАВ Мастер (1001) 5 лет назад
Далеко не всегда, в зависимости от износа поручня!
Ник Вас Искусственный Интеллект (327038) 5 лет назад
Все уперлись и толкают его вперед.
sser Мыслитель (5316) 5 лет назад
Всем пофиг ,-едет да и ладно.
Пассажир готов заплатить, за то чтобы они ехали синхронно?
altlisek Искусственный Интеллект (259111) 5 лет назад
Привод разный. У ступеней - шестерёнчатый. у поручней - гладкоремённый.

Поручни - это расходный материал, быстро изнашивается, часто меняется

)
Николай Дорофеев Ученик (217) 5 лет назад
это вы загнули про [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] теперь ночью спать не буду, буду разбираться