Роутер D-Link DSL 2640U режет скорость по EtherWAN. Как побороть эту проблему?

☢▴▲▴☢ Мастер (2160), закрыт 5 лет назад
В характеристиках роутера на Ethernet портах заявлена скорость 100 МБит / c.
По факту на Ethernet портах, работающих в режиме WAN, на старой версии прошивки скорость не поднималась выше 5 МБит / с. После обновления прошивки стало лучше, но скорость теперь не поднимается выше 20 МБит / с.
Есть какие-нибудь идеи, как это побороть?

P.S. Это не связано с вайфаем. Скорость проверялась и по проводам, и по вайфаю, результат одинаковый. Напрямую в обход роутера скорость более чем в 2 раза больше (более 40 МБит/c), как и должно быть по тарифу.

Для тех, кто не осилил текст вопроса:

СКОРОСТЬ ОТ ПРОВАЙДЕРА БОЛЕЕ 40 МБИТ/С ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ НАПРЯМУЮ (БЕЗ РОУТЕРА DSL 2640U)

СКОРОСТЬ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ЧЕРЕЗ РОУТЕР - ХОТЬ ПО ПРОВОДАМ, ХОТЬ ПО ВАЙФАУЮ - НЕ БОЛЬШЕ 20 МБИТ/С.
Лучший ответ
Сашка Ежов Мастер (1212) 5 лет назад
Физическая скорость передачи данный по lan портам у него 100Мбит\с, но это не значит, что по pppoe к примеру он сможет выдать 100Мбит\с в режиме etherwan. А если вы как раз таки используете pppoe соединение, то скорость может и не подняться выше из-за не самой лучшей оптимизации ПО и не самого лучшего железа. Но такое может встретиться только пожалуй на старом роутере, вашему же сколько лет? И кстати не помешало бы написать версию ПО и H/W
☢▴▲▴☢Мастер (2160) 5 лет назад
Версия прошивки 2.5.3
H/W: U1
Сашка Ежов Мастер (1212) Ну не самая старая модель на последней версии прошивки. Скорее всего это ограничение как раз таки и связано с возможностями ПО и чипа RTL8676 который не является универсальным для dsl и ethernet.
Остальные ответы
warcraft no Профи (847) 5 лет назад
Возможно интернет у тебя такой. и скорость то заявлена одна, и это роутер но есть еще провайдер и кабели которые интернет этот самый собсна и передают. Передадут они тебе 5ку будет 5ка дадут 12 будет 12 хоть разбей этот роутер ниче не изменится. А так купи новый или одолжи у когонибудь. Если не поможет то придется тебе брать новый ибо у старых что то с железками происходит и в результате эксплуатации скорость может плохо передаваться
☢▴▲▴☢Мастер (2160) 5 лет назад
Передают от провайдера больше 40 мегабит, вопрос читай.
Не видел, чтобы железки так "умирали". Бывает, что насовсем отваливаются некоторые функции, сдыхают порты.

Вероятно причина в прошивке, которую даже в последней версии до конца не исправили.
warcraft no Профи (847) Нет там с транзюки пересыхают или чет типо того я не по этой теме в основном но факт остается фактом. Меняйте роутер т. к в любом случае ограничение в железке
FuaD Искусственный Интеллект (195167) 5 лет назад
почему модемы стали называть роутерами, странно.
этот модем старый и не мощный, в модеме или роутере тоже есть свои чипы и процессоры, этот модем работает так, как он умеет, если хотите более мощный модем или роутер, то купите гигабитные, у гигабитных роутеров не только скорость мощнее, но и все чипы в силе работать максимально шустрее.
☢▴▲▴☢Мастер (2160) 5 лет назад
Функции модема в данный момент не используются, ADSL не подключен.
Jonny Просветленный (25625) 5 лет назад
Основная идея - не связываться с D-Link вообще и не экономить на роутерах.
Навеяно личным опытом ;)
☢▴▲▴☢Мастер (2160) 5 лет назад
К сожалению, у меня сейчас на руках только д-линки. Этот самый новый из них.
Купить какой-нибудь более весомый аргумент я смогу только через неделю или позже.
Jonny Просветленный (25625) Ну пока можно погуглить какую-нибудь альтернативную прошивку для него и шить в надежде на улучшение. Как правило это помогает. Заводские прошивки более гуманны к железу и занижают его параметры.
Pomk@ Мастер (1124) 5 лет назад
А можно узнать ревизию устройства H/W? На этикетке модема. И версию программного обеспечения. Да Lan порты там 100.Но сам по себе модем слабый и интернет через Lan порт это лишь его дополнительная функция, а не основная. Вполне возможно большего вы от него не добьётесь, в любом случае по wi fi скорость будет резаться в двое
☢▴▲▴☢Мастер (2160) 5 лет назад
H/W: U1