Что приготовить с прокисшим творогом, кроме сырников?
Хачапури с сыром и творогом.
Для теста нужно 4.5 стакана муки, кефир - 2 стакана, яйцо - 1 шт, растительное (2 ст. л. в тесто и + для обжаривания хачапури), соль - 1 ч. л., сахар -1 ч. л., сода (разрыхлитель) -1 ч. л.
Для начинки нужно творог -200 гр, любой сыр твердый (можно сулугуни, брынзу можно ассорти. ) -200 гр, соль -0,5 ч. л. Специи в виде трав - любые которые вы любите. Я обычно использую укроп и петрушку.
В просеянную муку добавляем соду (разрыхлитель). Перемешиваем.
Делаем углубление в муке. Вливаем кефир. Добавляем в яйцо, соль, сахар, растительное масло и перемешиваем. Выкладываем тесто на присыпанный стол мукой и вымешиваем. Тесто должно быть очень мягкое. Накрываем тесто, чтоб не обветрилось пищевой пленкой либо пакетом и отправляем на 1 час в холодильник. Тем временем займемся начинкой. Творог солим и разминаем хорошенько вилкой. Натираем сыр на крупную терку и добавляем к творогу. По желанию добавляем специи и хорошенько перемешиваем. Достаем тесто из холодильника. Делим на 9 частей и раскатываем каждую часть шириной в несколько мм. На лепешку в центр выкладываем 2 ст. л. начинки. Защипываем края. Раскатываем лепешку толщиной 5 мм. Укладываем на сковороду с раскаленным растительным маслом, накрываем крышку и на умеренном огне обжариваем 2-3- минуты до золотистого цвета. Переворачиваем, накрываем крышкой и обжариваем на среднем огне еще 2-3- минуты до золотистого цвета. Если хачапури вздувается-прокалываем вилкой. По желанию готовые хачапури можно смазать сливочным маслом.
Приятного аппетита, хорошего настроения и всего самого наилучшего!
Сыр.
700 г творога
1 л. молока
1 ч. л. без горки соды
2 ч. л. без горки соли
2 яйца
2 ст. л. сливочного масла
Творог выкладываем в кастрюлю, заливаем молоком и ставим на медленный огонь.
Постоянно мешаем пока из творога не начнет отходить сыворотка и творог станет собираться в "кучку" . Творог должен стать твердым, как будто плавиться, а жидкость станет прозрачно-желтой... теперь выключаем и откидаем наш творог на марлю чтоб вся жидкость стекла.
На дно кастрюли кидаем сливочное масло и ставим на самый минимальный огонь, кастрюлю берите антипригарную, потому что сыр будет сильно приставать к дну и может пригореть. В кастрюлю положить творог, яйца, соль и соду. Варить 20—25 постоянно помешивая деревянной ложкой. Как только сыр станет однородным, берем формочку любую, можно даже тарелку застилаем ее пищевой пленкой и выкладываем наш сыр. Ставим в холодное место, чтоб он застыл. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
запеканку... лапшевник... ленивые вареники... вареники... печенье... кексы... оладьи...
Фу блин. Ну вот всё что пропало люди стараются в выпечку засунуть? Я для выпечки всё самое лучшее стараюсь купить .
Лепешки
Пирог
Вареники
Булочки