Вопрос юристам. Дом с совладельцами, на двух хозяев. Окно выходит во двор к соседу, он закрыл окно старыми шкафами.
Сосед закрыл окно в комнату. Нет возможности открыть створки. Это единственное окно в комнате. Дом на двух хозяев, совладельцы. Вход отдельный. Окно выходит во двор к соседу. Так было, когда купили и по проекту там окно, все законно, с нашей стороны никакой самодеятельности . Сосед поставил на расстоянии 20 см перед окном несколько высоких шкафов в ряд. Т. е отступил от окна всего 20 см. То что свет не попадает в комнату, это одно, но главное - невозможно проветрить. Так еще эти шкафы воняют старьем. Вопрос к юристам, есть ли нормы регулирующие данный вопрос? И куда можно жаловаться? На какое расстояние сосед должен отступить от окна? Устно договориться не получается, сосед хамит и провоцирует драку.
"Дом с совладельцами" означает что управление и распоряжение имуществом (в виде дома) идет с согласованием между совладельцами. Если кто-то из совладельцев "превысил" свои полномочия, то второй может это обжаловать. В суд.
в суд.. с этими бреднями.. только решение суда будет принято к исполнению приставами..
судя по всему в вашей комнате в результате действия соседа нарушен стандарт нормального освещения помещения. Вызывай специалиста, который замеряет величину освещённости твоей комнаты, и выдаст акт о нарушении нормы освещённости. С эти актом можешь подавать иск в суд на соседа, и просить судью о привлечении соседа к административной ответственности.
Сосед видимо опасается что вы будете за ним подглядывать, следить, поэтому поставил перед окном несколько высоких шкафов в ряд . Купите тонированную плёнку и наклейте на стёкла, окно будет затемненное и тогда он возможно уберет свои шкафы .