Редкие окончания в русском языке? Разве?
Говорят, что в русском языке существует только 20 слов, оканчивающихся на -зо.
Но почему только 20? Почему не 21 или 25?
Почему-то (более 500 раз в рунете!) все наши сограждане, задавая вопрос о словах, оканчивающихся на -зо, имеют в виду сугубо тот русский язык, который мы имеем сегодня. Забывая при этом, что больше половины базовой лексики мы потеряли на рубеже 19-20 веков. Вот и выходит, что в русском языке ябобы били только Пузо да Железо.
А если завтра лингвисты (Ожеговы и Брокгаузы с "Луначарскими") нам еще урежут русский язык в два раза, мы тоже будем искать слова только в этом обрезанном словаре?
ябобы = якобы (!)
Ау! Есть еще кто живой?
Только 2. Это - пузо и железо.
в русском нет ни одного слова с окончанием -зо
Железо, авизо, пузо - это не окончания, а часть корня. Так вы можете на любые буквы примеров набрать. Например, почему мало слов с окончанием "ктор" - трактор да ретрактор.
Очень странный вопрос, нелогичный.
С таким же основанием можно спросить: почему у человека два глаза, а не три или четыре? Почему в нашем доме 12 окон, а не 15 или 20?
Скорее, вы просто неправильно сформулировали свою мысль. Может быть, хотели спросить:
Неужели таких слов ровно 20? Или это округленное, приблизительное количество?
С учётом "Лазо", "авизо", "Карузо" и т. п. будет, наверное, побольше. Но вопрос не понял. Если бы было не 20, а 21, то у автора не возник бы вопрос: "Почему 21, а не 20 или 25?"
Примерно 20, а точнее никому и не нужно.