почему католики в отношении брака очень строгие (строже православных)?

илья корольков Ученик (13), закрыт 4 года назад
католики даже до исповеди не то что до причастия не допустят если ты не венчан. если женился - понятие развода там отсутствует (хотя возможен, но процедура очень длительная, надо достаточно доказательств и оснований найти). а если расторгают брак - все жениться вновь нельзя - будешь всю жизнь одиноким волком (правда православные тоже не допускают повторных браков). потому я не смог в католицизме прижиться, я не собираюсь венчаться, у них все строго с этим. могут и анафеме предать. и кроме того они запрещают использовать презервативы, т е в браке только секс для зачатия детей, как и в кришнаизме. почему? ничего греховного даже в сексе вне брака и невенчанного брака я не вижу и если развожусь (мало ли всякие причины могут быть) и почему я должен выть на луну и испытывать сексуальный голод? я лучше найду другую. вот я встречался с девушкой, расстался. и что тут все я не должен больше искать другую? глупости все это. а законом не запрещено тем более и секс вне брака и в браке ради удовольствия, разводы и соответственно не грех. прелюбодействие конечно плохо. но это измена, когда муж имеет любовницу и наоборот или просто изменяет. а если брак расторгнут - тут все иначе. и тут не грех заново жениться. зачем тут такие тонкости? закон ведь не запрещает.
Лучший ответ
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Ты не мешай в одну кучу закон и религию.

За секс вне брака, разводы и "я тут повстречался с одной девушкой, расстался, пойду встречаться с другой" ни одна религия тебя по голове не погладит.

А законы в религии отношения не имеют. И в католических США и Европе все спят вне брака, пользуются презервативами и разводятся запросто.
Остальные ответы
Бугаев Александр Оракул (70182) 4 года назад
Они правы, католики, жопу раздвигать можно только венчаным.
кот Агат Искусственный Интеллект (342963) 4 года назад
На самом деле в жизни разницы никакой.
42 Мыслитель (8760) 4 года назад
А зачем вообще религия в современном светском государстве? Кто-то заставляет? Да и добрые католики только так покупали себе индульгенции на все грехи, держали кулаки в карманах и игнорировали Заветы, когда им было выгодно.