что было до российской империи и до киевской руси? интересует средняя и дальневосточная часть нынешней россии

Вечный Мастер (2460), закрыт 4 года назад
на карту было бы интересно посмотреть если такие есть
Лучший ответ
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121875) 4 года назад
Что было до Киевской Руси? Сказать трудно, после Киевской Руси южные земли Сибири и Дальнего Востока входили в Монгольскую империи, суровый север были малозаселенные, государственности там не было люди жили отдельными кочевыми племенами. .На юге разводили лошадей, насквере оленейЮ занимались охотой и рыболовством. В Европе эти земли Сибири называли Тартария от этого появилось слово Татария. Многие из них пришли с Ордами в Европу. Но а малозаселенность севера, да и юга, тоже, заселенность земель была там, где была возможность заниматься земледелием, позволила русским мирно заселять Сибирь. Но эти смогли создать свои государства, которые превратились . в современные Казастан, Узбкистан, часть сейчасв составе РФ, Бурятмя, Якутия, Хакассия, Тува.... но история Китая попавшего под монголов одна из самых древних в мире.
.
ВечныйМастер (2460) 4 года назад
спасибо за ответ) интересно)
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (123688) 4 года назад
По официальной версии там ничего не было.
А в реале там была Россия и жили русские люди уже много тысячелетий
In Plain SightИскусственный Интеллект (136742) 4 года назад
И восстания эвенков против Баджея в XVI веке тоже не было? :)
Сергей Искусственный Интеллект (123688) 16 век это совсем недавно. они не коренные жители там. чудом вот это не оказалось скрыто об общественности "Тари́мские му́мии — мумифицированные тела XVIII века до н. э. — II века н. э., сохранившиеся в засушливых условиях пустыни Такла-Макан близ Лоуланя (могильники Гумугоу (Кявригуль), Сяохэ (Xiahoe), Аяла Мазар). Также мумии были найдены на восточном конце бассейна реки Тарим вокруг Турфана, близ Нии, Черчена и вдоль южного края Таримского бассейна в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Их отличают длинные, заплетённые в косы волосы рыжего либо светло-русого оттенка."
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 4 года назад
Когда именно? :)

Якуты, например, на свое нынешнее место проживания переселились во вполне себе историческое время (X-XIV вв.) из Забайкалья несколькими волнами.

С VII-VI веков до этой вашей эры по III-V века этой вашей эры в Зауралье и Западной Сибири существовала так называемая саргатская культура. Носителями саргатской культуры, судя по генетике, были предки нынешних угорских народов.

В XVII-IX веках до этой вашей эры в Казахстане, Западной Сибири, западной части Средней Азии и на Южныом Урале существовала так называемая андроновская культура. Носители андроновской культуры, судя по генетике, были близкими родственниками современных жителей северной Индии.

Девять тысяч лет назад на Урале жили люди, антропологически схожие с индейцами Северной Америки.

30-50 тысяч лет назад на Алтае жил отдельный от неандертальца подвид архаического человека -- денисовский человек (точнее, 30-50 тысяч лет -- это возраст найденных на сегодня останков). Причем имело место его гибридизация с пробегавшим мимо H. sapiens, причем следы этой гибридизации обнаруживаются только в очень конкретных этнических группах -- среди филиппинских негрито, папуасов Новой Гвинеи и австралийских аборигенов.

Карочи, четайтя уммныи книшке... :)
ВечныйМастер (2460) 4 года назад
Класс) очень интересно) а почему- " до этой вашей эры " она не ваша?))) эра эта))) вы из другой?))
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) Потому что она отсчитывается от воображаемого события, причем у разных воображателей датировка этого события различается как минимум на десятилетие... :)
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
Азиатская часть России, до образовании Руси была заселена тюркскими племенами кочевниками, монгольскими народами, эвенками, ханты, манси, чукчи, юкагиры, самодийцы, айны, тофолары и многие другие представители севера монголоидной расы
и почти вся территории Восточной Сибири входила в монгольскую империю до севера .
В 1902 г находка "века " со стоянками древнего человека у устья р. Белая при в падении в р. Ангару.
Вызвала большой переполох ( читала в школе из изданий г. Иркутска) забыла кто вел раскопки, но ученые нашли там много интересного из самобытности народа жившего там много тысяч лет назад, украшения, поделки их быт, все отнесли к бронзовому веку .Установлено только было, что люди жившие у этой речки малоизвестной не были монголоидами, а относились к европеоидам финно-угорским народам . Все что нашли увезли в музей Москвы и С. Петербурга, для Иркутска мало оставили экспонатов .(стоянки эти и в наши дни там еще находят )
Я думаю, что эти суровые климатом около Байкала и других местах было полем для жизни различных кочевых народов из разных языковых групп, и локальных войн племенных .
Никакого государства там образованно не было никогда, но после эти территории вошли в монгольскую империю.
На месте современной Европейской части России проживали финно-угорские народы .
мордва (мокши и эрзя ) ,удмурты, веспы, марийцы которые компактно проживали с тюркскими народами -татарами, башкирами, чувашами .
Поэтому и название столицы РФ носит угорское название Москва и ряд городов Европейской России тоже
ВечныйМастер (2460) 4 года назад
интересно, спасибо за ответ )
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) Частично подзабыла историю той находки у р. Белой, но она произвела большие открытия у многих насчет народов населявших Сибирь и сейчас ее достижения относятся к Мировым, только для местных практически ничего не было оставлено в музеях .
SISU Искусственный Интеллект (244969) 4 года назад
У гугла спроси--История древней Руси !
Мы такую в школе изучали !