У меня длинная трасса, нужно уместить в лист, но чтобы я потом мог легко расставлять все размеры, и они сразу были правильными, чтоб ничего не править руками, много размеров. При создании нового вида смог выбрать только общий масштаб, другого не нашел. При масштабировании, естественно меняется "физический размер".
Так не бывает. По Х - один масштаб, по Y - другой и размеры прежние. Истина дороже. Делай разрывы трассы. Размер можно редактировать, т. е. вписать какой хочешь.