Почему Трудовой кодекс считает, что "нормальная" продолжительность рабочей недели - это 40 часов?

cpoauditor13 Ученик (10), закрыт 3 года назад
Почему не 39, 41, 35, 47 часов, а именно 40 часов? Кто вообще сказал, что 40 часов - это норма? Мне, например, это много.
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10799) 5 лет назад
Никита Сергеевич Хрущёв планировал "...с 1964 года приступить к постепенному переводу на 30 — 35-часовую рабочую неделю...
В результате этого в СССР будет самый короткий в мире рабочий день и самая короткая рабочая неделя, что является величайшим завоеванием советского народа...»

Но только в 1991 году закон РСФСР установил продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю.

Сегодня длительность рабочей недели в разных странах:

Украина — 40 часов;

Франция — 35 часов;

Германия — 30-40 часов;

Великобритания — 35-40 часов;

Израиль — 38-45 часов.

И "В большинстве развитых стран средняя продолжительность работы последовательно снижается. ..Нидерланды стали первой страной, где средняя рабочая неделя достигла 21 часа"

Ещё "В 1930 году сэр Джон Мейнард Кейнс предсказывал снижение в будущем продолжительности рабочего времени до 15 часов в неделю.

Британская фабрика мысли рекомендовала двигаться к 21-часовому стандарту рабочей недели. Это позволит решить проблемы безработицы, выброса СО2, низкого благосостояния, неравенства, переутомления, нехватки времени на семью и общей нехватки свободного времени.

... Согласно результатам исследования 25 часов в неделю ...являются оптимальным количеством рабочего времени."
Приведённые выше цитаты из статьи " Рабочая неделя" в Википедии.

В перспективе: наступление роботов.

"Когда роботы заберут нашу работу"
https://ukrrudprom.ua/digest/Kogda_roboti_zaberut_nashu_rabotu.html
"То, что роботы будут забирать наши рабочие места, окажет влияние на экономику. ..оно будет заключаться не только в том, что кто-то останется без работы.... у людей станет меньше работы и она будет ниже оплачиваться, — избыток рабочей силы создаст конкуренцию за рабочие места...
....у человечества в целом станет меньше денег, сократится потребительский спрос, который поддерживает нормальное функционирование экономики. Это настоящая серьезная проблема, которую нам предстоит решить."

Небывалое развитие техники имеет как отрицательную, так и положительную стороны. К положительной можно отнести сокращение рабочей недели. Но на что люди потратят свободное время - большой вопрос! Время нашей жизни на Земле - самое главное: наш разговор, личный диалог с Богом. Всеми своими делами мы показываем Ему, что поняли в этой земной жизни. На что потратили подаренное нам время - на зло или на благо..." https://otvet.mail.ru/question/212458785

Есть опасность увлечься техническими новинками и впасть от них в зависимость:
"Дальнейший технический прогресс может привести человека к полной независимости от природных циклов, и тогда настанет то, что называется Апокалипсисом. «Распалась связь времен» – эта крылатая фраза станет объективным определением последнего акта человеческой истории."
П. Глоба " Живой огонь" http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1
Можно посмотреть и ответ на вопрос: "Как просветители объяснили переустройство мира по законам разума??? "
https://otvet.mail.ru/question/208035010

Выход - в возвращении к истокам:
" В чем особый путь России? У кого ни спрашивал, никто не знает)" https://otvet.mail.ru/question/207613515
и зПросветленный (41290) 5 лет назад
Буквально недавно на канале франц. ТВ Макрон обращался к подданным, ох, извините, своим гражданам : "Мало Вы работаете, ребята."
Остальные ответы
Пётр Гуру (3854) 5 лет назад
8 часов в день, так решили по закону, многие больше работают, не жалуйся
cpoauditor13Ученик (10) 5 лет назад
ну тогда почему 8 часов, а не 7 или 9 часов, например?
Иван ИвановИскусственный Интеллект (103373) 5 лет назад
Так это ж только этого смогли добиться ранее.... Хочешь меньше- требуй, борись....
и з Просветленный (41290) Хочешь больше - борись, требуй. Умора. Сейчас прямо пойдет бороться и требовать
Чьё Чья Искусственный Интеллект (212924) 5 лет назад
Законодатель ни перед кем не отсчитывается, почему он считает так, а не иначе. Решил, что 40 -- значит, так положено.
Александр Мыслитель (7902) 5 лет назад
Это очень интересная история. До Великой Октябрьской революции в Российской империи и Российской республике вообще не было такого понятия, как 8 часов в день, существовал декрет Николая II 1897 г. о 11,5-часовом рабочем дне с одним выходным в воскресенье. В 1917 г., когда пришли большевики к власти, был принят одним из первых декрет "О восьмичасовом рабочем дне", в котором гарантировался 8-часовой рабочий день и 48-часовая рабочая неделя с одним выходным - воскресеньем (обещание установить 8-часовой рабочий день давало поддержку рабочими большевиков). Примечательно, что этот закон был принят впервые в Европе. В 1929 г. в СССР был осуществлен переход к 7-дневному рабочему дню и 42-часовой рабочей неделе. Наконец, в 1967 г. был осуществлен переход к пятидневной рабочей неделе и 8-часовому рабочему дню, что было затем законодательно закреплено в "брежневской" Конституции СССР 1977 г. и в КЗОТ РСФСР 1971 г. В Конституции 1977 г. провозглашался 41-часовой рабочий день, лишний час выходил за счет дополнительных рабочих суббот. В 1991 г. Законом РСФСР была принята 40-часовая рабочая неделя и была внесена соответствующая поправка в КЗОТ. В 2001 г. в новом Трудовом кодексе РФ была провозглашена нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю. Продолжительность не более 8 часов в день и 48 часов в неделю была принята Конвенцией № 1 Международной организации труда (МОТ) в Вашингтоне в 1919 г. В 1935 г. в Женеве МОТ была принята Конвенция № 47 о сокращении рабочей недели до 40 часов, которая была ратифицирована СССР в 1956 г. Впервые 40-часовую рабочую неделю предложил Г. Форд в 1914 г., который в интервью в 1926 г. объяснил это тем, что «в условиях растущего рынка жизненно необходимо обеспечить работникам свободное время, которое те смогут потратить на покупку и использование потребительских товаров, к коим относятся и автомобили». В настоящее время существуют страны с меньшим количеством рабочего времени: Нидерланды - 27-29 часов, Франция - 35 часов.
Константин Оракул (50607) 5 лет назад
Так решил законодатель!
Неизвестно (ЗФ) Знаток (324) 5 лет назад
не уложился в норму - не справляешься :))
cpoauditor13Ученик (10) 5 лет назад
в чью норму? В северокорейских рабочих лагерях норма - 112 часов в неделю. Не справляюсь?
и з Просветленный (41290) 5 лет назад
Скажи спасибо, что сейчас живешь. Во времена моего детства работа в субботу была нормой. Один выходной день - воскресенье.
Источник: За....бали, лодыри.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (357696) 5 лет назад
Много, работайте меньше. Но и зарплата будет меньше. А 8 часов-это 1/3 суток пять дней в неделю. Вполне разумная нагрузка.
cpoauditor13Ученик (10) 5 лет назад
"А 8 часов-это 1/3 суток пять дней в неделю. Вполне разумная нагрузка."
Ну если вам кроме работы заняться нечем - то да, вполне разумная.