Что такое импульсный трансформатор, в чем его преимущество и отличия от обыкновенного трансформатора?
Он намного меньше собрата 50Гц, при одинаковой мощности.
В импульсе, он как бы накапливает энергию, а после отключения ее отдает (обратный ход), простыми словами это дроссель.
Для работы нужна частота вкл - откл 40-150кГц, что гораздо выше обычной 50Гц.
Он работает на высокой частоте. Поэтому его габариты и масса, значительно меньше. Но для его работы нужно соответствующая схема-импульсный блок питания. В которой импульсный трансформатор лишь один из компонентов схемы. Отдельно он не работает. Недостатки-сложность схемы и меньшая надёжность по сравнения с обычным трансформатором. В котором, собственно, и ломаться нечему..
Импульсный трасформатор преимущество легче, чаще компактнее, минус -импульсный тварь выше 50-60 градусов работать не будет, тварь в мороз сильный тоже не будет работать, так что пластиный трасформатор имеет и свои преимущества
Только в масса - габарите...
в весе и мощность