Почему фосфор светится в темноте?

белый фосфор чрезвычайно активен. Например, он медленно окисляется кислородом воздуха уже при комнатной температуре и светится (бледно-зелёное свечение). Явление такого рода свечения вследствие химических реакций окисления называется хемилюминесценцией (иногда ошибочно фосфоресценцией). При взаимодействии с кислородом белый фосфор горит даже под водой.

Не любой, а только белый.
Светится он оттого, что его окисление воздухом является реакцией хемилюминесценции, когда в результате реакции один из электронов переходит на более низкий энергетический уровень, испуская "лишнюю" энергию в виде фотона.

Там происходит химическая реакция по перестройке атомов и часть химической энергии превращается в световую. Солнце вообще здесь ни при чём!

потому что вокруг темно

из-за названия жеж по гречески форао=нести фос=свет