Почему фосфор светится в темноте?

Рената Абдурахманова Искусственный Интеллект (151764), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
~Рюпе~ Оракул (52620) 5 лет назад
белый фосфор чрезвычайно активен. Например, он медленно окисляется кислородом воздуха уже при комнатной температуре и светится (бледно-зелёное свечение). Явление такого рода свечения вследствие химических реакций окисления называется хемилюминесценцией (иногда ошибочно фосфоресценцией). При взаимодействии с кислородом белый фосфор горит даже под водой.
Остальные ответы
UGOR Мудрец (17653) 5 лет назад
потому что вокруг темно
Итого Мудрец (11836) 5 лет назад
Ну там же разные уровни гибридизации
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (470932) 5 лет назад
Не любой, а только белый.
Светится он оттого, что его окисление воздухом является реакцией хемилюминесценции, когда в результате реакции один из электронов переходит на более низкий энергетический уровень, испуская "лишнюю" энергию в виде фотона.
Владимир Березин Просветленный (41178) 5 лет назад
Там происходит химическая реакция по перестройке атомов и часть химической энергии превращается в световую. Солнце вообще здесь ни при чём!
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (201358) 5 лет назад
Потому что свечение слабое и на свету его не увидишь.
Сергей Логинов Оракул (87571) 5 лет назад
Кроме химического свечения у радиоактивного изотопа фосфора есть и фосфорисценция, разновидность люминесценции. Вот и применялся фосфор для подсветки, например, циферблатов часов. Сейчас в быту запрещён — радиация...
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (142860) 5 лет назад
из-за названия жеж по гречески форао=нести фос=свет