Можно ли в многоквартирном доме заменить стояк горячей воды с полипропиленовых труб на PEX?

sTiFmAsTeR Профи (577), на голосовании 5 лет назад
Может был у кого такой опыт?

ps PEX - сшитый политилен
Голосование за лучший ответ
SkyPrince Оракул (70618) 5 лет назад
Думаю можно, если нужно.

Максимальная рабочая температура, С °:95

https://www.stout.ru/content/pex-truba-iz-sshitogo-polietilena-s-kislorodnym-sloem-cvet-krasnyy
Ёкарный Бабай Мудрец (10796) 5 лет назад
Да можно и на платиновые.. Только зачем? Чем полипропилен плох?
sTiFmAsTeRПрофи (577) 5 лет назад
нужны изгибы и минимальное количество соединений + скрытый монтаж
Ёкарный Бабай Мудрец (10796) Ну, РЕХ такого диаметра, как на стояке, не особо-то согнешь. А соединения ПП труб чем не угодили? Даже надежней, чем фитинги на РЕХе.
федя зайцев Оракул (59123) 5 лет назад
Думаю нет стояк это общедомовое имущество, а значит непонятно кто будет платить за более дорогой в работе по цене самого стояка .Вы же не потянете финансово, а государство не обязано выполнять капризы каждого латуньевый еще лучше или золотой вообще простоит 1000 лет
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247374) 5 лет назад
А вдруг прорвет? Ты будешь крайним!!!
а ДЕЗ это не будет тебе делать!!!
П-18 Искусственный Интеллект (146426) 5 лет назад
Нет смысла. Сечение нормально спаянного ПП равно сечению труб Сечение PEX трубопровода равно внутреннему сечению фитингов, которое намного меньше. Смысл ?
ПП умеют паять многие, при необходимости легко починят. PEX чинить и правильно монтировать умеют единицы. И хотят за свою работу они больше...