Что значит низкий индекс HOMA?
Помогите разобраться. было подозрение на сахарный диабет 2 типа. Врач отправил сдавать анализы. Понять не могу ничего что это значит?
Сахар в крови (глюкоза) 4,3 (норма 4,1-5,9)
Инсулин 3,33 (норма 2,6-24,9)
Индекс нома 0,63 (норма 2,5-3)
Как разобраться, что это значит? К врачу через неделю, но ждать не могу, ибо всякие мысли лезут в голову, заранее спасибо
При повышении уровня глюкозы или инсулина натощак индекс HOMA-IR, соответственно, растет. Например, если натощак глюкоза составляет 4,5 ммоль/л, а инсулин – 5,0 мкЕд/мл, HOMA-IR =1,0; если натощак глюкоза составляет 6,0 ммоль, а инсулин - 15 мкЕд/мл, HOMA-IR = 4,0.
Вывод: у вас отличные показатели
Индекс (коэффициент) инсулинорезистентности НОМА-IR для взрослых (от 20 до 60 лет) без диабета: 0 – 2,7.
повышение -значит плохо и это предвестник диабета, а у вас вроде в порядке, хотя ваши референсные значения другие в бланке, поэтому обсудите лучше с врачом и не переживайте, от нервов сахар повышается в крови)