6 лет назад
от

Помогите написать сочинение

Нужно написать сочинение по теме :лиризм и романтика" Вишнёвого сада "

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Пьеса еще не была поставлена, но уже стала причиной острой полемики, продолжающейся и поныне: каков жанр пьесы? Что это - драма или комедия? Чехов настаивал, чтобы при постановке его пьесы не было “плачущего” тона.
Особый лиризм чувствуется во всем, что касается образа сада. Когда сам автор произносил название своей пьесы, казалось, что речь шла о чем-то нежно любимом, невыразимо прекрасном. Атмосфера нежности, уюта окутывает вишневый сад на протяжении всего произведения, о чемсвидетельствует первая ремарка: “Комната, которая до сих пор называется детскою. Одна из дверей ведет в комнату Ани. Рассвет, скоро взойдет солнце. Уже май, цветут вишневые деревья, но в саду холодно, утренник... ”. И далее образ сада зримо или незримо присутствует в каждой сцене, в каждом действии; он в центре переживаний, надежд, тревог, споров.
В "Вишневом саде" Чехов до совершенства довел язык "новой драмы". Содержание комедии насыщено поэтическими символическими образами. Образ-символ вишневого сада отождествляется с красотой, романтикой, исторической судьбой России. Символический смысл сообщен деталям в ремарках. Ремарка "Из соседней комнаты доносится звук игры на биллиарде" создает звуковой фон, усиливающий мотив праздности, лености. Звучание лопнувшей струны символично передает предчувствие серьезных перемен, ожидание и тревога, созвучно реплике Фирса: "До несчастья так и было".

В драме постоянно используется прием умолчания. Персонажи ведут себя весьма скрыто и многое недоговаривают, перестают слушать и доверять друг другу, поэтому весь текст наполнен многоточиями.

О действующих героях многое рассказывает окружающие вещи и обстановка, которым передана чеховское содержательное своеобразие. Чего стоит одно обращение к столетнему шкафу! Письма, получаемые из Парижа, желтые башмаки Лопахина, ключи на поясе Варвары, ливрея Фирса - метко характеризуют своих хозяев.

Характеристики персонажей не укладываются в привычные социальные стереотипы. Мало говорит то, что Симеонов Пищик - помещик, Епиходов - конторщик, Варя - приемная дочь. События происходят в эпоху, когда социальное положение зависит от личностных качеств. Внук крепостного Лопахин становится хозяином помещичьей усадьбы. Помещик Гаев готовится занять место служащего в банке.

Особо выделяется роль несценических персонажей и эпизодов, которые расширяют драматическое пространство. Это - и происходящая за сценой картина ожидания матерью сына, и далекий Париж, где в накуренной и неуютной комнате Аня находит мать, и аукцион, где "схватились" Лопахин и Дериганов.

В многослойном тексте есть жанровые черты драмы, комедии, трагедии, лирического повествования. Один из современников Чехова писал: "По своему названию это комедия, по содержанию драма. Это - поэма". Жанровый акцент на "комическом" предупреждает об опасности превращения пьесы в драму или трагедию, не позволяет приглушить авторский оптимизм.

Идейная доминанта «Вишневого сада» связана с призывом к изменению жизни, ее обновлению, с «пророчеством» новой жизни. Отсюда лиризм пьесы, радостный, оптимистический тон ее заключительных аккордов, несмотря на гибель вишневого сада. Впрочем, гибель эта в известной степени условна: под напором капиталистического хищничества уничтожается красота, служившая для немногих. Утвердится новая красота, доступная всем людям, история движется в этом направлении.
«Здравствуй, новая жизнь! » - звучит преисполненный оптимизму голос.

Итак, три временных слоя собрались вокруг вишневого сада. И нет, не просто вокруг сада. «Вся Россия - наш сад» , -написано у Чехова. Именно за нее и точится борьба между тремя эпохами. «Вишневый сад» является произведением о конце старой России, о прощании с прошлым в ожидании будущего.