Имеет ли смысл ожидать существенного подорожания дачной недвижимости?

Олег Мыслитель (5046), закрыт 4 года назад
Мой 80-летний отец скончался полгода назад, оставив мне по наследству стандартную совковую 6-соточную дачу. Для пользования она мне не нужна вообще никак, поскольку я "дитя асфальта" и существования своего не мыслю без привычного городского комфорта. Ну не тянет меня к дачной "романтике", да и всё тут :) Значит надо продавать. Но...
Во-первых, задерживает неразбериха с дачной амнистией. У меня сам участок оформлен в собственность, а вот строения не оформлены. Оформлять, разумеется, буду, но подожду - может быть продлят амнистию-то всё-таки, Медведев вроде бы одобрил уже.

Ну а во-вторых, и вот здесь самое интересное...
С одной стороны, участки сейчас продаются практически по бросовым ценам, поскольку старое совковое поколение (кому сейчас за 70) вымирает по естественным причинам и оставляет своё "сокровище" более молодому совковому поколению (кому сейчас за 50) вроде меня :) Ну а мода-то на дачные участки уже ушла, именно так я вижу ситуацию. Сейчас народ всё больше и больше предпочитает отдыхать, например, в Турции, где ты "барин", а не горбатиться на участке, где ты "батрак" :) Следовательно, огромный процент наследников, едва получив дачу, немедленно её "скидывает" по бросовым ценам (с учётом нынешнего плачевного состояния рынка подмосковной недвижимости в связи со снижающейся покупательной способностью населения). И это, разумеется, тянет цены вниз ещё больше.

Но с другой-то стороны имеются аргументы за ожидаемый лично мной существенный рост цен:
1. С 1-го января вступил в силу закон по которому можно прописываться/регистрироваться в садовом домике на дачном участке, а ведь некоторое время назад (сейчас не знаю, но раньше это точно было именно так!) для устройства на более или менее приличную работу в Москве приезжему требовалась московская или подмосковная прописка. А теперь вот, пожалуйста, покупай дачу за нынешние "копейки" и прописка у тебя в кармане :) А вместе с пропиской и разрешение на работу!

2. Разрешили использовать материнский капитал в счёт уплаты за дачную недвижимость (подробностей не знаю, не особо вникал, но направление именно такое). Следовательно это тоже может потянуть цены вверх.

3. И наконец, самый интересный аргумент! Паспортизация жителей ЛНР и ДНР, а также (по словам президента) возможная раздача паспортов всем желающим жителям Украины. Причём, как я понял, пенсию им будут платить только в том случае, если они переберутся на ПМЖ в Россию. Ну вот и получается, что престарелым украинцам есть прямой смысл продать свою собственность по месту жительства, на вырученные средства прикупить подмосковную дачку, прописаться на ней и получать пенсион из щедрых рук нашего Пенсионного фонда :) И если таких переселенцев будет много, тогда это тоже очень сильно потянет цены вверх.

Как считаете, верны ли мои рассуждения?
Лучший ответ
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 4 года назад
я бы рассмотрел третий вариант - построить комфортабельный дом, может прикупить соседний уч.
Если самому не нужен - сдать в аренду. Я сам так сделал, но живу в доме, про квартиру вспоминаю как КАШМАРИЩЕ.
Остальные ответы
Евгения де Монтихо Ученик (222) 4 года назад
Нет. Дачи все скидывают.

Депутаты замутили закон про постройки на участке, который выполнить невозможно практически.
=)
ОлегМыслитель (5046) 4 года назад
Ну а мои аргументы-то всё-таки "имеют право на жизнь" или нет?
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46144) 4 года назад
Может и повысятся цены на дачные участки.