Почему на ценниках в магазинах ставят цену с копейками? Почему нельзя поставить целое число?

Мария Кравчук Ученик (103), на голосовании 5 лет назад
Также, в некоторых магазинах продавцы пробивают товар без учета тех самых копеек в пользу покупателя. То есть, если хлеб, например, продается за 15 рублей 40 копеек, то продавец может просто пробить его за 15. Почему так?
Голосование за лучший ответ
jane rolly Мастер (1154) 5 лет назад
ну это только в некоторых магазинах
а вообще вы разве не знаете ? -копейка рубль бережет
w w Ученик (138) 5 лет назад
Психологи разрабатывали
Зайчик Просветленный (21872) 5 лет назад
В супермаркетах уже давно убрали копейки. Там всегда "00" стоит.
w wУченик (138) 5 лет назад
Вы о рублях или зайчиках.
Dur Dom Мудрец (16256) 5 лет назад
себестоимость товаров определяют расчётным методом бухгалтеры, и округлять эти цены нельзя, потому что Госнадзор проверяет эти расчёты. А вот не брать копейки с покупателей решает владелец магазина ( сети магазинов) В сети "Магнит" давно копейки не берут с народа, слишком хлопотно для выдачи сдачи, а прибыли с этих копеек практически никакой. один гемор.