Какой вклад внёс Вальтер Скотт в мировую литературу

Ксения Александровна Ученик (110), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1771393) 5 лет назад
Вальтер Скотт создатель и мастер жанра исторического романа, в котором он сумел слить воедино большие исторические события и частную жизнь героев. По происхождению шотландец, посвятивший многие из своих произведений истории родной страны, Вальтер Скотт писал по-английски и занял выдающееся место в английской литературе. Вальтер Скотт, отдавший дань романтизму, явился основоположником английского реалистического романа.

Он не только верно осветил ряд социально-исторических процессов, происходивших в Шотландии и других странах, но одним из первых понял активную роль народных масс в тех или иных исторических событиях. С необычайной живостью и красочностью Скотт изобразил историческое прошлое от средних веков до конца XVIII в., воскресив обстановку, быт и нравы прошедших времен. Его творчество восхищало Белинского, Пушкина.

https://studfiles.net/preview/4465642/page:22/
Остальные ответы
Gaylord Faker Знаток (340) 5 лет назад
Какой вклад внёс А. С. Пушкин в мировую литературу?