Скажите, пожалуйста, что будет, если человека ударит ток в 220 вольт? Это смертельно?

Валерия Дмитриева Профи (902), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Напряжением в 220 вольт...
Лучший ответ
Максут Жаримбетов Гуру (2699) 15 лет назад
Убивает действительно ТОК. По всякому может случиться.. . Зависит все от электрического сопротивления организма в данный момент и направления протекания тока. Щас объясню подробнее.. . Сопротивление кожи человека может изменяться в широких пределах. Когда кожа сухая и в спокойном состоянии человека она может составлять около 2000 - 10000 Ом, если влажная кожа, то это сопротивление падает до 400-500 Ом. Сопротивление кожи может изменяться и в зависимости от душевного состояния человека. Смертельной силой тока для человека считается 100-150 мА. Если знаете закон Ома, то можете вычислить какой ток будет протекать по тому или иному значению сопротивления при напряжении 220 вольт. U=I*R. 2000 Ом/220 Вольт = прибл. 100 мА. При влажных руках (кожи) это сила тока возрастает до смертельных величин.
Теперь о направлении протекания тока: наиболее опасными направлениями считается когда ток протекает между руками, между левой рукой и правой ногой. Надеюсь, Вы догадались, что по этому маршруту располагается сердце.
А теперь ВНИМАНИЕ, ВСЕМ, КТО ЧИТАЕТ ЭТОТ ОТВЕТ! Хотелось бы предупредить еще об одной смертельной опасности, которой подвергаются многие просто по незнанию: ЕСЛИ ИМЕЕТЕ ПРИВЫЧКУ ПРИНИМАТЬ ВАННУ В НАУШНИКАХ - НЕМЕДЛЕННО ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ТАКОЙ БЛАЖИ!! ! Когда вода нечаянно затекает в уши, то возникает смертельная опасность, так как удар током приходится в головной мозг. В этом случае не очень важно, что напряжение в наушниках всего-то 3-4 вольта. Вода из крана отличный проводник тока! Электрическое сопротивление водопроводной воды почти равно нулю. Ток не проводит только дистиллированная вода.
Соблюдайте технику безопасности при производстве работ с электричеством!
Валерия ДмитриеваПрофи (902) 15 лет назад
Большое спасибо за подробный ответ...
Максут Жаримбетов Гуру (2699) Будьте осторожны. Не стоит совать пальцы в розетку, это очень неприятно :)
Alexandr ЫыхПросветленный (23527) 15 лет назад
Вот отрывок из книги:
Манойлов В.Е., Основы электробезопасности, 1976, "Энергия"
книга тут 3 МБ djvu
toe.ucoz.ru/load/20-1-0-19
Прямая
toe.ucoz.ru/load/0-0-0-19-20
Общий вывод такой, попадание под любое напряжение, это "русская рулетка".
Чем больше напряжение тем больше пуль в барабане.
Шанс погибнуть есть и при напряжениях гораздо ниже 220 В.
И если человек погиб от напряжения 220 или ниже, то ни ему ни его близким не легче от того факта, что вероятность такой гибели ниже чем при напряжении 10000 вольт.
Alexandr Ыых Просветленный (23527) К сожалению при прикреплении к странице рисунок стал почти не читаем. Сделаю еще одну попытку выделив основное. (Лучше конечно скачать книгу по ссылке.)
И еще одно соображение. Чем выше напряжение - тем выше вероятность гибели от него. Но даже при напряжениях гораздо выше 1000 В гибель не 100%, просто вероятность гибели все больше. Правда там вероятность отгорания конечностей по которым проходит ток практически 100%, а при 220 В низкая, но тем не менее у нас на предприятии работал инженером-энергетиком парень у которого отгорел палец на руке когда он починял что-то в щитку 220 В дома.
Мистер СтичМыслитель (5395) 11 лет назад
да вы чего,тряханет от 3 вольт??! в батарейке солевой всего 8 миллиампер и даже мощные батарейки не дадут мощного удара ( "постоянка " )
Максут Жаримбетов Гуру (2699) От 1,5 вольтовой батарейки можно получить и 1,5 Ампера тока при сопротивлении =1 Ом. От авто аккумулятора тоже не убивает. Разложите закон Ома по имеющимся цифрам и всё станет понятно. Не "тряхнет" и от 220 вольт постоянки, просто "прижмёт", что не отцепишься. А не отцепишься, считай погиб. Имеет значение и частота напряжения. Высокочастотные напряжения вообще не "бьют", а только "жгут". Под токами ВЧ приходилось бывать (36 КГц - 800 КГц, U=36 Вольт (прибл.)) - жжёт, неприятно, но не смертельно. ). Для человека самая опасная частота 50-60 Герц. Может быть, потому что она совпадает с частотой сердца? В нашей сети как раз 50 +- 0,5 Герца. А про 3 вольта было сказано, что оно присутствует в самих наушниках, хотя в цепи "источник-наушник-человек-вода-земля" присутствует гораздо больше. Гальваническая связь через наушники может протянуться до сети 220 вольт, не забывайте! Так что, "бережёного..." Вообще-то, удивлен получить коммент три года спустя, но "Спасибо" за письмо! :)
Бахадир СулейменовУченик (58) 8 лет назад
Меня в 5 лет током 220 шибануло.. Но чудом остался жив
Ivanov Мыслитель (8331) Молодец, на будущее будь осторожней. Меня в детстве 380 вольт шибануло, очень плохо было, прилег на землю через минут 10 отошел.
Игорь ЗахаркинУченик (105) 7 лет назад
У мя друг умер сегодня 360 вт ударило ...На речке купался, захотел с крыши дома в речку сигануть и мокрым телом какие то пррвода зацепил, мужики не смогли отцепить пока ток не выключили был ужс...
no nameМастер (1066) 7 лет назад
Ответ полезный, но особенно благодарен за предупреждение по поводу наушников, я имею такую привычку, в принципе все логично, вполне возможно, что ток "перейдет" в головной мозг, но я об этом я даже не думал .
Андрей рубиновЗнаток (425) 5 лет назад
респект
Demono4ekУченик (248) 4 года назад
Почти равно нулю?
Сопротивление медного провода 2.2
Сопротивление воды из крана от 5
Видимо в твоей физике медные провода вырабатывает ток и не обязательно подключаться к сети что бы питать приборы
AirplaneМыслитель (8093) 4 года назад
Сопротивление водопроводной воды достаточно большое.
Даже при 220 короткого замыкания не будет. Я сам лично
проверял, так как в интернете видел, что таким образом
можно кипятить воду. А от 3-4 вольт в воде с таким
сопротивлением ничего не будет, если только через
наушники не пойдет 220 V. Иначе тогда правда кранты.

Женя ПримачукУченик (106) 4 года назад
Меня в детстве ударило током у друга дома, удар был в руку и вылетел через ногу 380V ели как спасли, цините своих родных.
Остальные ответы
Василий Ермолин Мастер (2284) 15 лет назад
Для меня нет, для других все возможно!
Света Ульянова Знаток (412) 15 лет назад
нет.... было, когда человека било 12000 вольт...
IvanovМыслитель (8331) 8 лет назад
Что там 12000, на железной дороге людей било 27000 и выживали.
Дмитрий ЛяпкинУченик (134) 8 лет назад
Не смешно, выживали единицы!!!
электрик Мастер (1172) 15 лет назад
вообще нет если сердце хорошее, и ток должен быть 50-60 герц это самое главное, если другое это смертельно
ТорбаблихОракул (79706) 7 лет назад
Вот как раз 50-60 Гц переменного тока - это смертельно! Напротив постоянный ток намного менее опасен.
Волк Мастер (1342) 15 лет назад
нет не смертельно так как ампер маловато
tergena Гений (56736) 15 лет назад
Убивает человека не напряжение, а ТОК, протекающий через него. Убить может и 12 вольт - но только не от аккумулятора или батарейки, и от трансформатора, если человек будет хорошо держаться двумя руками за
"землю" ( проводник ), а к заднице, скажем, приложить железный лист с фазой... .
Удачи !
IvanovМыслитель (8331) 8 лет назад
12 вольт чисто физически убить не может, сколько бы тока не было. 36 вольт считается способно убить.
Торбаблих Оракул (79706) Если руки смочены морской водой и ноги в море - то запроста убьйот!
wortex Мастер (2374) 15 лет назад
220 Вольт это напряжение. А убивает именно ток. Насчет смертельно: ток по-разному действует. Кому-то и 10мА хватит.
Anarhistt Гуру (2709) 15 лет назад
Смотря куда долбанёт. Есть такие места на теле, после такого удара человеку ничего небудет, а есть и тиакие, после удара в таковы возможен летальный исход
Владимир Гуру (4316) 15 лет назад
Для меня нет, меня из разетки в 220 вольт уже не раз било током... ничего не случилось же... только потом часа 2, чувство неприятное.... а для людей со слабым сердцем это может быть смертельно... а вообще зависит не от напряжения, а от силы тока "Ампер"
Источник: личный опыт
аноним Просветленный (31122) 15 лет назад
Нет, не смертельно, можно выжить. Но ощутимо! Как писал А. Чехов, "Пуля, выпущенная в висок, производит некоторое впечатление" Вобщем,, если останешся жива, будешь помнить всю жизнь.
Vadim Гуру (3089) 15 лет назад
1. в Вольтах измеряют напряжение, а не ток! Ток измеряется в Амперах
2. убивает не напряжение, а ток!
3. для того чтобы убить человека достаточно 50 - 100 миллиАмпер! , всего то!
Источник: физика
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703201) 15 лет назад
Да нет, терпимо, если сердце крепкое, а розетка - домашняя. Неприятно, но жить можно. И все-таки лучше перчаточки покрепче надевать, если туда лезешь. И двумя руками одновременно не трогать, если опыта нет.
yric_07 Просветленный (28700) 15 лет назад
смертельным является ток 100 мА... а в помещениях с повышенной опасностью (сырые, углубленные, с токопроводящими полами и т. д. ) уже начиная с 45-55 мА... и напряжение в этом случае не играет роли... очень опасно прохождение тока по схеме; правая нога -левая рука (через сердечную мышцу)... гарантированная смерть
Вася ИвановУченик (101) 7 лет назад
" гарантированная смерть"....Значит я уже мертвый 30 лет? В армии, как то наряд в кочегарке отрабатывал, она была в подвале ( углубление ). Топилась она жыдким топливом и керосин вытикая часто воспламеняется, от постоянного тушения, и пеной и распыленной водой, вода там стояла постоянно по щиколотку (сырость) . Кирза на сапогах промокла насквозь. Деды - мудаки решили "пошутить"! Сказали, что б я вынес электродвигатель, стоящий на тумбе, на улицу, а сами кинули на него фазу 380v . Брался за него двумя руками, ноги в воде ( по любому через сердце прошло )...
Я только успел сказать " бл@дь" пока летел 3 метра... Упал в эту же воду, деды ржали я постоял немного оглушенный, потом сказал, что о них думаю и продолжил работу.... Наверное я тогда умер? Но не думаю, кто то же сейчас пишет это....
yric_07 Просветленный (28700) уважаемый Вася Иванов.... есть такое понятие: индивидуальная особенность организма.... посмотрите ролики на ютубе.... люди свободно держат провода под напряжением 200 вольт.... много других факторов... вам просто повезло ...больше не экспериментируйте с током более 50 мА
Михаил Пик Профи (952) 15 лет назад
опасней всего разница потенциалов! тогда сила тока в 1мА смертельно.
artur.davidsУченик (149) 8 лет назад
Разница потенциалов и есть напряжение
Михаил Пик Профи (952) Напряжение показывает, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую. Не мешайте все в одну кашу!
nelli k Профи (906) 8 лет назад
Сегодня вечером разбирал блок питания, очень мощный и тяжелый (от принтера на 30Ампер), взял его в руку, не учитывая, что он в сети и где были контакты, меня ударило, и я сразу откинул его (даже плата из текстолита раскололась), минут 30 была сонливость, потом всё прошло.
Удар был кратковременен, около 0.5 секунды, всё нормально, слава Богу, он меня спас!
Денис Ученик (228) 8 лет назад
смотря какой ток (измеряется в Амперах) и сопротивление тела например у если человек забуханый то у него сопротивление меньше даже 500 вольт при малом токе в сухом месте не смертельно но не приятно.
dsdf sdfsdf Ученик (123) 8 лет назад
я постродал от удара током в бане 220в меня к печи железной притянуло эт пизда как больно я пережил 6апераций я мок умиреть на 1 и 2 аперации меня долбило током гдето 5 минут но потом меня к дому потянуло я выжел
Богдан Ласович Ученик (168) 7 лет назад
Удар током... Не знаю как для вас, но когда меня ударило током, в детстве, это было довольно странно. Боли абсолютно не было, когда я начал падать, от того что мои мышцы сокращались, время как бы замедлилось, я мог спокойно думать обо всем, во время падения, рассматривал искры летящие рядом со мной. Сказать мои мысли по этому поводу? Это было божественно! Лучший момент в моей жизни, он был буквально, волшебным. Меня кстати ножницы с пластиковой ручкой спасли, если бы взял железные, я бы сейчас не рассказывал о том, что в детстве вытворял)))
Def StefУченик (96) 6 лет назад
У меня тоже такое было. Я шёл со школы и на стройке увидел виноград он плелся по трубе я вскорабкался по ней на самый верх было метров 5 и в этот момент ударило током в этой трубе как оказалось был кабель. Я падал секунд 30 и было чувство эйфории и спокойствия.
OPERATORЗнаток (343) 3 года назад
Ага... Тогда у меня тоже, когда в детстве Совал заколку в розетку. Засунул- и тут настал какой-то момент просветления, тишины и мира. С тех пор живу с розеткой, расслабляюсь, так сказать.
Ksaylax   Ученик (217) 7 лет назад
Меня 250 вольт ударило и нечо
Ксения Черниенко Профи (829) 7 лет назад
Бывает бьет с напряжением в 3000w и живые остаются. А бывает и 27 000w (!)