Представить на Прологе таблицу «Учебные дисциплины» », заполнить ее данными и выполнить элементарные запросы к ней.

jalol urinov Ученик (146), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (145896) 5 лет назад
пролог вроде с таблицами не работает. он больше по предикатам.
можно придумать какой-нибудь предикат типа p(учебная_дисциплина, препод, количество_часов) и заполнить его:

% факты
p('алгебра', 'Иванов', 100).
p('геометрия', 'Иванов', 200).
p('экономика', 'Петров', 150).
p('политология', 'Сидоров', 50).

тогда простейшие запросы к этой "базе знаний" могут выглядеть так.

% кто из преподов ведёт алгебру?
:- p('алгебра', X, _), write(X).

% сколько часов занимают предметы, которые ведёт Иванов?
:- findall(X, p(_, 'Иванов', X), L), sum_list(L, S), write(S).

и т. п.