Была ли положительная роль у железного занавеса вкудьтурно информационном плане жесткого прессинга и ценза на п'во?

юрий снегирев Мастер (1159), закрыт 4 года назад
Я к тому что у железного занавеса в плане многих рьяных категорий п'ва охранительная роль нашего менталитета от чужеродных культурных, деструктивных кодов Запада. Что давало профилактику от его ничем не цензурируемого тлетворного влияния.
Дополнен 4 года назад
Культурно-информационный план - это жесткий прессинг советской цензуры. Который охранял в определенных пределах нашу кинопромышленность - наше маскультное производство, от всего негативного оголливуденного, чужеродного. Я имею такие вещи которые начали цвести на наших экранах вместе с расцветом лихих 90х - наркотики, промескуитет, азартные игры, мошенничество, хитрость и воровство. Пример негативного влияния: " Нынче все каналы будто заодно, насилие и секс в новостях и в кино!"
Лучший ответ
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184988) 4 года назад
Лично я не заметил никакой положительной роли .
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Культурно информационный план это трезубья у берлинской стены под названием советская цензура. Она давпла охранительный момент защищала в заранее определенной степени наши категории производства маскульта от ничем не цензурируемого тлетворного разрушитеоьного влияния негативных американизированных культурно- информационных деструктивных разлагающих кодов
юрий снегирев Мастер (1159) Наш кинопром, нашу музыку, нашу литкратуру и театр.
Виктор ПономарьМудрец (15273) 4 года назад
значит ты слеп
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184988) Нет ..просто у психиатра нет моей карты .
ОльгаМудрец (17645) 4 года назад
Видно сразу, достаточно сравнить советские фильмы, песни, работы художников и то, что прорвалось из распущенной "творческой интеллигенции" после падения железного занавеса.
Культ Ваала и мамоны против советского оптимистичного взгляда в гуманизм и светлое будущее.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392486) 4 года назад
Лично ТЫ - это ты про что? ЛИЧНО ТЫ ПРО КОГО? Про меня, чтоль? Так почему ты, ч-мо, за меня отвечаешь? Гавно вытекает на картинке на запад - и ты вытекай или вытек ?
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184988) Мдаа ...гавно найдете на ассоциативных метафорических картах у психиатра, только не задерживайтесь с визитом .
MiGОракул (57512) 4 года назад
Лол, сначала подумал, что это капиталисты которые пытются пробить башкой железный занавес и разбиваются в смятку - куй получится.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184988) Плохо наверное жить, рассматривая мир сквозь призму коммунистических критериев ?
Остальные ответы
Гнарниорская Империя Гуру (3762) 4 года назад
Роль это заставить совков думать что полки магазинов такие же пустые во всём мире....
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Культурно информационный план прессинга - в советском союзе секса нету есть только чистая любовь, в советском союзе все работают ради светлого будущего нашей страны. В советском союзе abba и cc cath запрещены, все слушают Аллу Борисовну. В советском союзе нету информационного низкопробного киношигалова под названием голливудские боевики, блокбастеры, и другая х. Все читают Л. Н. Толстого и Братьев Стругатских, смотрят в заранее определенных пределах фильмы Пазолини. В советском союзе запрещена скрытая реклама и пропаганда и ничем не цензурируемого секса, наркотиков,
алкоголя, насилия на экранах. Все фильмы носят соц реалистический образовательно светло воспитательный ракурс. Вот что я имел ввиду
При этом алкоголизм при Железном Занавесе "цвёл" как мох после дождя, наркомания была, просто её цензура Совдепа скрывала, хулиганы подростки нападали на малышню отнимая у них по 10-15 копеек при угрозе, отказа быть избитому, это подрастающие поколение будущих рэкетиров 1990-х, которые выросли на добрых мультфильмах "НУ-ПОГОДИ" !?.Произвол МВД, двурушничество чиновников, и тому подобные "прелести" развитого SOSиализма !
pen$ioner Искусственный Интеллект (186632) 4 года назад
Как же вы надоели,
- 27 лет нет СССР
- 66 лет нет Сталина,
а вы никак не успокоитесь:)
ZertМудрец (10211) 4 года назад
когда большевистское дерьмо перестанут вливать в мозги малолеток, тогда мы успокоимся!
Аванез Кирпикин Оракул (91624) 4 года назад
Ты шо с Укроины?
Откриль аккаунт на ватном сайте чтоб смешить ватанов????
jrssy kas Профи (514) 4 года назад
Отрицательная роль
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Да была и положительная и отрицательная сторона у этого занавеса
Андрей Иванов Профи (544) 4 года назад
Смотря как смотреть. С одной стороны, бОльшая часть советской культуры-это нгеизвестное миру местечковое явление, основные направления для нас были закрыты, вне основных течений искусства сделать не слишком много удалось. Самобытность боком вышла. Боролись с рекламой западного уровня жизни, так как догнать не могли, хотя и счас не можем. В общем, много в Союзе не так было, а занавес сдерживал критику. но все ухже.
MiGОракул (57512) 4 года назад
Не очень то и местячковые, учитывая что совок проводил различные культурные мероприятия по Европе после ВОВ и это пользовалось успехом. А американцы пытались всячески этому противодействовать, проплачивая антисоветскую деятельность всяческих культурных деятелей, привлекая в том числе тех, кто работал на Гитлера в рамках культурной пропаганды. Офигеть какая местячковость, что приходилось противодействовать вот таким образом.
Смешно, но потребность догонять западный уровень жизни почему-то появилась не при СССР, а когда стали пытаться построить хоть что-то похожее на запад после развала СССР. Вот ведь коллизия то :))) Но почему то построить западный, капиталистический уровень жизни получилось только у капиталистов, а не у простых людей.
MiG Оракул (57512) Я тут не пытаюсь конечно обелить совок. Но аргументы тех кто клеймит клятый совок просто блещут своей неоспоримостью)))
Руслан Пантелеев Гуру (2971) 4 года назад
Железный зановес - это зло во всех смыслах.
Виктор Матьков Мудрец (12348) 4 года назад
Безусловно была и положительная и отрицательная, но больше положительная.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207080) 4 года назад
Если и была, то короткое время. В целом железный занавес сыграл негативную роль
Игорь Новиков Оракул (61668) 4 года назад
да кто же тебе мешает? отключи интернет, смотри кисель-соловьиное ТВ и будет тебе щастье и охранительная роль нашего менталитета от чужеродных культурных, деструктивных кодов Запада. Что давало профилактику от его ничем не цензурируемого тлетворного влияния.
Lora Мыслитель (6836) 4 года назад
Нет. Этот занавес по желанию горстки правящих.
Сергей Мудрец (11116) 4 года назад
пресловутый Железный Занавес был установлен не у СССР от западного мира, а у США и Великобритании от СССР и остального социалистического мира. Американцев вообще это свойственно - свои прегрешения перекидывать на другого, называя "Империей зла" не себя, а самую светлую страну. Так и с занавесом - установив его, они стали вопить во все голоса, что это наша страна отделилась от всех. Но, простите, уровень культуры и образования в СССР и странах социализма был несоизмеримо выше всех гарвардов, оксфордов и прочих йелей.
Мы знали обо всех странах мира более чем много и нам не запудривали мозги фальсифицированными лозунгами и картинками, как это делали те же США в отношении нашей страны и ГДР, к примеру. Мы не клеветали, а просто показывали их фильмы безо всякой цензуры. В СССР, начиная с 1930-х годов шли фильмы самых разных стран, в том числе и капиталистических, особенно американские и английские. А сколько видели и видели ли вообще советских фильмов в США и Великобритании? Им только говорили что здесь все стоят часами в очереди за хлебом посреди мороза и потом стройными рядами идут в гулаг. Это не железный занавес? США и Великобритания боялись показывать правдивую информацию о жизни в СССР, иначе бы им собственный народ высказал все фи. У СССР не было такой проблемы. Поэтому когда мы говорим о "железном занавесе", то должны понимать, что его возводил не СССР, а США.
СтаниславаИскусственный Интеллект (261921) 4 года назад
Меня вообще удивляют люди, которые говорят о каком-то железном занавесе Фактически это США и некоторые его сатттелиты устроили себе этот занавес
ZertМудрец (10211) 4 года назад
да да мантра чекнутого большевика. Конечно - это запад давал своим гражданам 10 лет за чужую валюту и выпускал за границу только через застенки КГБ! Кому ты трешь! Совдеп сам себя изолировал. И все открытия которые сделал совдеп не принесли стране ничего, так как запад их запатентовал у себя и получил выгоду от "секретных" советских разработок. А граждане ссср так и прозябали в нищете имея кучу пустой совдеповской бумаги которая несколько раз таковой бумагой и становилась!
Ольга Мудрец (17645) Скажи спасибо иудейским врагам народа.
СергейИскусственный Интеллект (287354) 4 года назад
Феерический бред!
MiG Оракул (57512) 4 года назад
Да была, ограждало народ от иностранной культуры, которая по сути ему и не нужна была.
И от пропаганды. Народ желал процветания своему государству, потому что понимал, что это его дом.
А не пытался его разрушить, как это делают всякие либерасты и прочие юродивые с лозунгом "запад нам поможет".
ZertМудрец (10211) 4 года назад
ограждая себя от чужой культуры - совдеп погряз в дремучем дегеративном дерьме. Для того и создали этот занавес - чтобы скрывать от народа ущербность большевистской системы. Как только Горбачев дал дышать стране плюрализмом и гласностью - совдеп окончательно издох!
MiG Оракул (57512) Скорее это сейчас культура превратилось в дерьмо, а раньше был фильтр, коим и выступал железный занавес. Но о вкусах не спорят, для кого-то и западная чернуха в виде убийств и изнасилований, расчленёнки, порнухи - высшее творение. Сразу после падения занавеса вся духовность попёрла. Если при совке человек двигался в сторону образованности и науки, то теперь в сторону деградации и потреблятства. Зато не совдеп, ага. Про "ущербность большевистской системы" - спасибо, посмеялся. А уж про "молодца Горбачёва" рекламирующего макдак - его куями даже капиталисты бывают кроют)))
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
от занавеса не было ни даже 0 % положительной роли для ссср, но 80% положительно для запада, чтобы ссср глупо и тупо не развивался и не растлевал прогрессивный запад своим чеканутым большевизмом.
Занавес-это как в театре смотреть спектакль при закрытом занавесе, не умничай тут.