Какое растение высаживают под яблоней, чтобы уберечь дерево от вредителей ?

Дарья Ивлева Высший разум (399545), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 4 года назад
Любой из луков, особенно ШНИТТ-ЛУК, посаженный под яблоней, уменьшит опасность заболевания плодовых деревьев паршой и многими другими грибковыми заболеваниями.
Наиболее распространенными и вредоносными грибковыми заболеваниями являются плодовая гниль, мучнистая роса, черный и другие виды рака, парша, ржавчина, бурая пятнистость, цитоспороз.
Лук скорода, или шнитт-лук из семейства луковых известен в Европе как декоративное и лекарственное растение с 16 века, в России как пищевая культура он возделывался с 15 века. Как огородная начал занимать свою нишу в семье овощных растений дачников только с 20 века. Как пищевой продукт этот лук более распространен в Западной и Центральной Европе. Ареал распространения шнитт-лука в России довольно значительный. В диком виде растет по всей территории Европейской части, в Западной и Восточной Сибири, на Камчатке, в Приморском крае, на Северном Кавказе, то есть во всех регионах, где зимние морозы не могут уничтожить корневище и ложную луковицу с корнями этих зимостойких растений.
В переводе с немецкого шнитт-лук переводится буквально как «срезаемый лук». В регионах России шнитт–лук имеет много синонимов, которые местными жителями часто воспринимаются как разные культуры. Из официальных наименований в ботанике шнитт-лук называют лук скорода ( Allium schoenoprasum ), лук-резанец (резать перо), лук- сибулет. В азиатской части России шнитт-лук имеет свои местные наименования — соган, сох, хальи.
В некоторых регионах шнитт-лук называют сибирским луком, зимним кустовым. Известен он также под названием трибулька и ресторанный. Все приведенные наименования лишь синонимы типового лука шнитта.
Шнитт-лук, как и другие разновидности луков, относится к зеленным и пряно-вкусовым культурам. В свежем виде как пряность добавляется во все витаминные салаты, мясные, рыбные и овощные блюда. Нежные листья, приятные на вкус, без горечи и жжения, входят составной частью в выпечку, омлеты, соусы, подливки.
Морозоустойчивость позволяет использовать свежую зелень шнитт-лука в регионах с умеренным климатом до полугода при выращивании в открытом грунте. Шнитт-лук можно замораживать или сушить и использовать при необходимости в зимний период.
Шнитт-лук относится к группе травянистых растений. В диком виде — многолетник, в частных хозяйствах шнитт-лук выращивают чаще как 1-2 летнюю культуру. Используется как многолетник на овощных клумбах.
http://ksist.ru/index.php?newsid=92
https://www.botanichka.ru/article/shnitt-luk-poleznaya-kultura-dlya-lenivyih/
Дарья ИвлеваВысший разум (399545) 4 года назад
Замечательный ответ! А какая интересная
история этого растения - ЛУКА ШНИТТА !
Дмитрий Ростов-на-ДонуГений (56696) 4 года назад
Доброго времени суток!!
Прошу Вас оказать содействие моим Ответам на голосовании от 24.05.2019
Для этого нужно перейти ко мне на Страницу проголосовать за те, которые окажутся для Вас полезными и достойными!!
Выражаю благодарность за содействие))))
Дмитрий Ростов-на-ДонуГений (56696) 4 года назад
Доброго времени суток!!
Прошу Вас оказать содействие моим Ответам на голосовании от 30.05.2019
Для этого нужно перейти ко мне на Страницу проголосовать за те, которые окажутся для Вас полезными и достойными!!
Выражаю благодарность за содействие))))
Дмитрий Ростов-на-ДонуГений (56696) 4 года назад
Доброго времени суток!!
Прошу Вас оказать содействие моим Ответам на голосовании от 03.06.2019г.
Для этого нужно перейти ко мне на Страницу проголосовать за те, которые окажутся для Вас полезными и достойными!!
Выражаю благодарность за содействие))))
Дмитрий Ростов-на-ДонуГений (56696) 4 года назад
Доброго времени суток!!
Прошу Вас оказать содействие моим Ответам на голосовании от 16.06.2019г.
Для этого нужно перейти ко мне на Страницу проголосовать за те, которые окажутся для Вас полезными и достойными!!
Выражаю благодарность за содействие))))
Остальные ответы
АВ Просветленный (35565) 4 года назад
Может календулу?
А может еще настурция или бархатцы
роман шипилов Мыслитель (6983) 4 года назад
От ползающих росянка или венерена мухоловка
Hadrianus Taylor Тейлор Мастер (2023) 4 года назад
Бархатцы, календулу, петунию, пижму или герань можно.
999 qwe Знаток (335) 4 года назад
яблони белят... а герань пусть тейлор се в ж.. пу посадит, советчикблеать!
майами Мыслитель (6974) 4 года назад
опрыскивать и белить ствол, а не растения садить
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486815) 4 года назад
По большому счёту долгоносикам пофиг.
Обрабатывать надо против них.
burevestnik burevestnik Мастер (2400) 4 года назад
Бархатцы, герань, душистый табак, мелиса, мята.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240992) 4 года назад
Ничего не спасает яблоню. Белить и ловчие пояса делать.
УВыЮлияОракул (64072) 4 года назад
А сейчас в подмосковье не поздно? Я рискну...
Виктор Веселков Оракул (55053) 4 года назад
в советские времена сеял коноплю ( в корме для попугаев были семена) отлично отпугивало плодожерку и листовертку. теперь не сажаю деревья высокие я бы в препараты от болезней добавлял отдушки с запахом камфоры или растворял в спирте нафталин и добавлял в раствор так отпугиваю стекляницу от смородины.
kazatschka Оракул (74396) 4 года назад
Там же темно, у меня только барвинок под яблонями. Под отдельно стоящей - черемша.
Nika Высший разум (459202) 4 года назад
Лекарственное растение, которое можно посадить под яблоней от вредителей — это чистотел. Он является многолетним кустарником высотой от 30 до 100 см с прямыми и ветвистыми стеблями, покрытыми густой листвой.

Листики культуры в наружной части окрашены в зеленый колер, а внизу сизые. Цветки небольшие, оранжево-желтые и собраны в зонтики. Они появляются на кустах в июне, а увядают в августе, после чего образуется коробочка в виде стручка, содержащая семена.

Какие цветы и растения можно посадить под яблоней...
www.ru.>kakie…posadit-pod-yablonej.html

Что можно посадить под яблоней — изучаем все нюансы
www.ru.alt-zem.org>frukty-i…mozhno-posadit-pod-yabloney
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
может это.
плодовые деревья - яблони, защита от вредителей
https://youtu.be/-6ZfMDBiDh4?t=97
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 4 года назад
Весь сад должен быть Эко, под одним деревом не спасёт посадка растений