правоведение

123456789 Ученик (233), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
уголовное, административное, семейное, земельное, трудовое право
краткие характеристики ???
Голосование за лучший ответ
milay Мастер (2092) 15 лет назад
Семейное право - это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих семейные отношения. Предмет СП -общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, усыновления (удочерения) , принятия детей в семью на воспитание. Метод СП сочетает в себе императивное и диспозитивное начала. Источники СП - нормативно-правовые акты, в которых содержатся прав. нормы, регулирующие семейные отношения. В зависимости от юр. силы актов источники СП можно разделить на группы: 1.акты федеральных органов РФ. 2.акты субъектов РФ. 3. Акты органов местного самоуправления. Семейные отношения безвозмездны.
Уголовное право-совокупность юридических норм, установленных высшими органами гос власти, определяющих преступность и наказание, цели, системы наказания, общие начала и условия. Предмет УП-общественные отношения, кот. возникают в связи с совершением преступления между лицом совершившим преступление и государством. Задачи УП: 1.Охранительная 2. Предупредительная. Методы УП: 1. Приминения санкций. 2.Приминения принудительных мер мед характера к лицам, которые совершили общественно-опасное деяние в невминяемом состоянии или заболевшие после совершения преступления. 3.Освобождение от уголовной ответственности и наказания. Принципы УП: 1.Законности. 2.Равенства граждан перед законом. 3.Вины. 4.Справедливости. 5.Гуманизма.
Земельное право — отрасль права РФ, определяющая основания, порядок возникновения и реализации права собственности и иных вещных прав на землю, особенности земельного оборота, порядок и условия пользования землей и ее охраны как уникального и незаменимого природного объекта, а также порядок деятельности государственных органов по обеспечению рационального использования земли и ее охраны.
Административное право - совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые складываются в сфере государственного управления. Метод административного права – это совокупность правовых средств, способов, приёмов регулирующего воздействия на управленческие отношения.

Считается, что в административном праве используются три юридических возможности:
Предписание - возложение обязанности совершить активные положительные действия в пользу государства или третьих лиц;
Запрет - возложение обязанности воздержаться от определенных действий;
Дозволение - предоставление права на совершение активных положительных действий в своих интересах. К основным функциям административного права традиционно относятся:
Правоисполнительная функция, предопределяемая тем, что административное право есть юридическая форма реализации исполнительной власти;
Правотворческая функция, являющаяся выражением наделения субъектов исполнительной власти полномочиями по административному нормотворчеству;
Организационная функция, проистекающая из организационного характера государственно-управленческой деятельности, который постоянно «поддерживается» нормами административного права;
Координационная функция, имеющая своей целью обеспечение разумного и эффективного взаимодействия всех элементов регулируемой административным правом сферы государственного управления;
Правоохранительная функция, обеспечивающая как соблюдение установленного в сфере государственного управления правового режима, так и защиту законных прав и интересов всех участников регулируемых управленческих отношений.
Трудовое право-отрасль права, предметом которой является регулирование трудовых отношений между работником и работодателем и других, связанных с трудовыми отношениями.

В России основным актом трудового права в настоящее время является Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) , пришедший на смену Кодексу законов о труде Российской Федерации. Цели: 1.Установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан. 2.Создание благоприятных условий труда. 3.Защита прав и законных интересов работников и работодателей.
olchik Мастер (1154) 15 лет назад
Семейные правоотношения-это личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи и другими лицами, урегулированные нормами права.
Семья-это круг лиц, взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением) или иной формы принятия на воспитание.
-----------------------------
Труд-это целенаправленная деятельность человека, который реализует свои физические и умственные способности для получения определенных материальных и духовных благ - продукта труда. трудовое право регулирует отношения, возникающие в рамках организации. Трудовое право является одной из важнейших, объемных и сложных отраслей права Российской Федерации. , оно играет основную роль в регулировании трудовых отношений работников и работодателей. В процессе своей деятельности с трудовым правом сталкиваются должностные лица администрации, работники юридических и кадровых служб, правоохранительные органы, менеджеры, т. е очень широкий круг людей.
---------------------------
Уголовное право-это отрасль права, представляющая собой совокупность норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, систему и порядок назначения наказаний, систему и порядок назначения наказания. Источником данной отрасли права являются Уголовный кодекс РФ.
Административным правонарушением является посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством предусмотрена ответственность (КоАП РФ, ст. 2.1)