Информационные технологии

Сетевой адаптер "Ethernet" не имеет допустимых параметров настройки IP

ПК.
Была проблема с интернетом (не было возможности протянуть провод) на протяжении года, поэтому пользовался Wi-Fi адаптером. Сейчас появилась возможность, подключить интернет через провод. Подключил. Лампочки на гнезде горят (правда горят, а не мигают... может это что-то значить? просьба и на это ответить... горит желтая и красная... или оранжевая, просто горят, да, не мигают)
Для подключения не нужно вводить логин с паролем, как это бывает на билайне, всегда было проще, запускаю компьютер и к интернету компьютер подключается сразу... Думал, будет как раньше, но нет...
Подключил провод в гнездо, пишет, что нет доступа к интернету... (сам интернет есть, ибо вай-фай работает)
Пробовал обновить драйвер - не помогает, отключить, подключить, всё перепробовал, что пишут в интернете на разных сайтах...
После диагностики неполадок пишет это: Сетевой адаптер "Ethernet" не имеет допустимых параметров настройки IP
повторюсь, "загуглив" проблему перепробовал всё, что пишут, и через командную строку всё прописывал и драйвера пробовал скачать (правда через центр обновления Windows, а не как-то по-другому, если есть смысл конечно) и сброс сети и т. д., всё перепробовал...
Думаю, переустановить винду, потому что последний раз устанавливал с Wi-Fi адаптером и не было подключено сразу Ethernet провода в ПК... но есть ли смысл? (Windows 10)
просто это время... переустанавливать, потом обновлять
Вот хотел бы узнать, может по лампочкам так же можно понять, если они просто горят... вдруг что-то не так... с кабелем например... хотя мне кажется, если была бы проблема с кабелем, ни одной лампочки не горело бы даже, не показывал соединение компьютер и роутер...
вообщем, просьба помочь
пока не начал переустановку винды, неизвестно полезной ли)

сбрось настройки ип через командную строку -запустить ее: от имени администратора, после каждой команды жмешь -Enter, после выполнения всех -перезагрузи пк и проверь, как стало.
netsh ip reset all
netsh winsock reset
ipconfig /flushdns

Если интернет провайдера, то вероятно неправильно обжат, либо у тебя выключен DHCP служба, автоматически определяющая айпишник нужной сети..

в роутере работает как и было?
тогда смотри настройки из роутера
кабель может обжат кроссовером, кстате
работает ли через роутер но не по вайфай а через ещё родин кабель от роутера до компа

может, что-то с сетевым адаптером.
Выключи комп из розетки, и подержи нажатой кнопку Power несколько секунд. После этого еще раз проверь.

Прежде чем переустанавливать - загрузись с LiveUSB и проверь подключается ли там к сети.