Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть миля морская и сухопутная. В чем их различие?

Vsevolod Zhykov Просветленный (20290), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лианата Просветленный (24284) 15 лет назад
МИЛЯ — внесистемная единица длины.

Морская миля — единица измерения расстояния, применяемая в мореплавании и авиации.

Первоначально морская миля определялась как длина дуги большого круга на поверхности земного шара размером в одну угловую минуту. Таким образом, перемещение на одну морскую милю вдоль меридиана примерно соответствует изменению географических координат на одну минуту широты.

По современному определению, международная морская миля равна 1852 метрам.
В Англии - 1853м. Немецкая миля соответствует дуге меридиана в 4 минуты.
Во множестве стран существовали свои версии мили, близкие по длине к немецкой. Это старая русская миля (7,47 км) , румынская (7,85 км) , польская почтовая (8,35 км) , чешская (7,59 км) .

Сухопутная миля в переводе означает "тысячу" и равна 1609 м.
Сухопутную милю называют также уставной, английской или американской.

В Древнем Риме милю определяли как “тысячу двойных шагов вооруженного римского воина (легионера) ”. Она равнялась 1481 м. Позднее римская миля была приравнена 1483,5 м.
В России до введения метрических мер применяли милю, равную 7 верстам или 7467,60 м.

Vsevolod ZhykovПросветленный (20290) 15 лет назад
Спасибо. Ваш ответ емкий и быстрый, как выстрел.
Остальные ответы
Мать партизана Просветленный (22020) 15 лет назад
Морская - 1,852 км, (в Великобритании морская - 1, 853), сухопутная - 1,609км. Старая русская миля - 7,468 км.
Юрий АлександровМыслитель (5297) 8 лет назад
Привет из будущегооооооооо.... Нам Ваш ответ понравилсяяяаааааа.... Теряется связь времённнннннн.... Как Вы там.... Мы тут в будущемщщщкррпиииипииии.... с Вами согласны.... теряем связь.... Вас не слышноооооо, всё сложноооооооо.... аааааааааа!!!!
Штурман Ученик (138) 7 лет назад
1852м это международная, 1852,13м миля у Бритосов, а сухопутная если не ошибаюсь 1609,34м
HesH Профи (517) 7 лет назад
морская милоя 600 метиров, сухопутная 4 децеметра
Кинокомпания Олимп-видео Знаток (380) 7 лет назад
Сухопутная миля 1609 километров, а морская 1852 километра.