Тест по литре

1. В уста какого князя вложено автором «Слова о полку Игореве» «Золотое слово» :
1) Владимира; 2) Святослава; 3) Игоря; 4) Ярослава?
2. Какой жанр классицизма не относится к «высоким» :
1) сатира; 2) ода; 3) трагедия; 4) эпопея?
3. Кем приходится герой комедии Д. И. Фонвизина Митрофан другому герою - Скотинину:
1) сыном; 2) внуком; 3) племянником, сыном брата;
4) племянником, сыном сестры?
4. Кого имел в виду М. В. Ломоносов под именем «Невтон» , когда написал: «...может
соб¬ственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать» :
1) Нептуна; 2) знаменитого певца;
3) Ньютона; 4) древнегреческого философа?
5.Кто впервые в русской литературе написал стихотворение по тексту произведения
Горация «Памятник» :
1) Г. Р. Державин; 2) М. В. Ломоносов; 3) А. С. Пушкин; 4) М. Ю. Лермонтов?
6.Какие по характеру произведения не писал Н. М. Карамзин:
1) публицистические; 2) исторические;
3) сатирические; 4) сентиментальные?
7.К какому литературному направлению относится творчество А. Н. Радищева:
1) классицизм; 2) сентиментализм; 3) романтизм; 4) реализм?
8.Кто является основателем русского романтизма:
1) Г. Р. Державин; 2) В А Жуковский; 3) Н. М. Карамзин; 4) А. С. Пушкин?
9.Для какого литературного направления характерно тяготение к экзотике, интерес к
истории?
10.Кому из героев комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» принадлежит фраза: «Чины
людьми даются, а люди могут обмануться» :
1) Чацкому; 2) Скалозубу; 3) Фамусову; 4) Молчалину?
11.Кто является автором критического этюда «Мильон терзаний» :
1) В. Г. Белинский; 2) Н. Г. Чернышевский;
3) А. С. Грибоедов; 4) ИА. Гончаров?
12.Какое произведение А. С. Пушкина не относится к его ранней лирике:
1) «Деревня» ; 2) «Вольность» ; 3) «Осень» ; 4) «К Чаадаеву» 7
13.Какое отчество было у Татьяны Лариной, героини романа АС. Пушкина «Евгений Онегин» :
1) Николаевна; 2) Владимировна; 3) Дмитриевна; 4) Александровна?
14.Сколько строк в «онегинской строфе» :
1) четыре; 2) шесть; 3) семь; 4) четырнадцать?
15.Какой герой не является действующим лицом романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» :
1) Вадим; 2) Вернер; 3) Грушницкий; 4) Вера?
16.Соотнесите названия стихотворений М. Ю. Лермонтова и их жанры:
1) «Печально я гляжу на наше поколенье...» ; 2) «Н. Ф. И.» ;
3) «Перчатка» ; 4) «Бородино» ;
а) сюжетное стихотворение; б) баллада; в) дума; г) послание.
17.В какое произведение Н. В. Гоголя включена «Повесть о капитане Копейкине» :
1) «Мертвые души» ; 2) «Ревизор» ; 3) «Шинель» ; 4) «Нос» ?
18.Как определил Н. В. Гоголь жанр «Мертвых душ» :
1) роман; 2) поэма; 3) эпопея; 4) повесть?
19.Соотнесите авторов и названия их произведений:
1) АА. Фет; 2) Н. А. Некрасов; 3) И.. С. Никитин; 4) Ф. И. Тютчев;
а) «Весенняя гроза» ; б) «Зеленый шум» ; в) «Ласточки пропали...» ;
г) «Пахарь» .
20.Какое из произведений не принадлежит перу И. С. Тургенева:
1) «Бесприданница» ; 2) «Первая любовь» ;
3) «Отцы и дети» ; 4) «Утро туманное...» ?
21.Какая пьеса была первой в череде произведений А. Н. Островского:
1) «Бедность не порок» ; 2) «Гроза» ;
3) «Доходное место» ; 4) «Свои люди — сочтемся» ?
22.Как звали героиню произведения Ф. М. Достоевского «Белые ночи» :
1) Елена; 2) Светлана; 3) Анастасия; 4) Софья?
23.Фамилия героя рассказа А. П. Чехова «Ионыч» :
1) Чимша-Гималайский; 2) Старцев; 3) Беликов; 4) Чечевицын?
24.Какое утверждение неверно:
1) «Макар Чудра» — первый опубликованный рассказ А. М. Горького;
2) Повесть «Мои университеты» посвящена воспоминаниям об учебе АМ. Горько-го в Казанском университете;
3)Ранние рассказы А. М. Горького носят романтический характер;
4)Легенда о любви Лойко Зобара и Рады рассказана Макаром Чудрой?

1.2). Святослава.
2.1). Сатира.
3.4). Племянником, сыном сестры.
4.3). Ньютона.
5.1). Г. Р. Державин. (Первым стихотворение Горация перевёл М. В. Ломоносов).
6.3). Сатирические.
7.2). Сентиментализм.
8.2). В. А. Жуковский.
9.3). Романтизм.
10.1). Чацкому.
11.4). И. А. Гончаров.
12.3). «Осень».
13.3). Дмитриевна.
14.4). Четырнадцать.
15.1). Вадим.
16.1 в. «Печально я гляжу на наше поколенье...» -- дума.
2 г. «Н. Ф. И.» -- послание.
3 б. «Перчатка» -- баллада.
4 а. «Бородино» -- сюжетное стихотворение.
17.1.) «Мертвые души».
18.2). Поэма.
19.1 в. А. А. Фет «Ласточки пропали...».
2 б. Н. А. Некрасов «Зеленый шум».
3 г. И. С. Никитин «Пахарь».
4 а. Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза».
20.1). «Бесприданница».
21.4). «Свои люди — сочтемся».
22.3). Анастасия.
23.2). Старцев.
24.2). А. М. Горький не учился в Казанском университете, хотя мечтал об этом.

теста в литре не бывает, в литре пиво наливают

Удаленный ответ Ответ удалён