Почему отказались от принципа талиона (око за око, зуб за зуб)?

cpoauditor13 Ученик (5), на голосовании 5 лет назад
По-моему, это намного эффективнее, чем тюремное заключение. Помните женщину, которой муж отрубил кисти рук? Он отсидит в тюрьме и будет жить припеваючи, а человек на всю жизнь останется инвалидом. Основным недостатком тюремного заключения является то, что оно конечно во времени, а потерпевший мучается и является инвалидом всю жизнь, т. е. наказание не соответствует тяжести преступления. Если отрубил кому-то кисти рук - и тебе отрубят, выстегнул глаз - и тебе выстегнут, убил кого-то - и тебя убьют. Почему от этого отказались?
Голосование за лучший ответ
Dimio Просветленный (20597) 6 лет назад
ну вообще этот принцип еще в Левите описан
Папа Римский Оракул (97664) 6 лет назад
а как наказывать, к примеру, воров?
Пантера Искусственный Интеллект (124261) 6 лет назад
Талион - это слишком примитивно. Он не учитывал категории вины (если человек был в состоянии аффекта и не отдавал отчета своим действиям, или психически тяжело болен и тоже не понимал, что творит). Для современного законодательства это неприемлемо.
Юрист Мудрец (10911) 6 лет назад
Велика степень ошибки + маловариативность наказания.
Пример - судья осудил за убийство. Убили. Не того. Что делать с судьей? А с палачом? А как возмещать ущерб казненному?
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (145202) 6 лет назад
Прикинь что тогда можно будет сделать с президентом! Поэтому и отказались!
Маугли Просветленный (26433) 6 лет назад
Бывали случаи, когда суд выносил приговор за убийство, и человек отсидел на зоне 2 года, потом находят настоящего убийцу и человека оправдывают и выпускают на свободу с правом на реабилитацию.
Теперь представь что бы было и какие последствия бы были примени к нему этот принцип.
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105721) 6 лет назад
примерь ка его на себя. понравилось, когда руку тебе оттяпают
Vomkan Kluev Мыслитель (9476) 5 лет назад
Хм, что тогда делать с насильниками? Или с взяточниками?