Права на наследование спустя 16 лет

владимир волвенков Ученик (136), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. 16 лет назад умерла бабушка . Ее дом находится в глухой деревне, отец не вступил в наследство и не занимался домом и землёй, уехал. Я думала он просто запустил дом, но вступил в права. По истечении 16 лет я хочу заняться домом и землёй, могу ли я вступить в наследство, в доме никто не живет .
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362727) 4 года назад
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Остальные ответы
Юрист Мудрец (10640) 4 года назад
Принятие наследства в натуре. В судебном порядке. Лучше через некоторое время пользования и отсутствии долгов.
майами Мыслитель (6974) 4 года назад
через суд, если есть ещё претенденты (сестра, брат) надо с них брать отказ от наследства заверенный нотариусом
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) 4 года назад
Вы бабушке не наследник, если ваш отец жив. Нужно доказать, что ваш отец принял наследство фактически, а потом он может делать со своим добром, что пожелает. Хоть продать, хоть вам подарить.
Ромашка Мыслитель (7016) 4 года назад
так отец вступил в права или нет? если вступил и жив то вы пока не наследник
Давид Маноян Мудрец (11716) 4 года назад
Отец жив? После смерти бабушки кроме дачи с участком было еще какое то имущество, которое отец принял?
владимир волвенковУченик (136) 4 года назад
Жив, но он не вступал в права и ездить не хочет .
Давид Маноян Мудрец (11716) Я спросил другие вещи были после бабки? Нет?
Александр Семенов Ученик (131) 4 года назад
Вам надо сначала подтвердить свое право на наследство, потом собрать все необходимые доки.. Лучше проконсультируйтесь у юристов социального сервиса [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] это бесплатно..
Маргарита ГрейсПросветленный (23775) 4 года назад
Какое право на наследство подтверждать, если отец жив? Внуки не являются наследниками при живых родителях. Для себя хотя бы .прочитайте ст 1142 ГК РФ. А, еще лучше, не отвечать в юр. консультациях, не превращать их ...даже слово не подберу по-мягче!
Александр СеменовУченик (131) 4 года назад
Под подтверждением, я имел ввиду документы, подтверждающие прямое родство с отцом.. Ведь как сейчас часто бывает, у отцов одна фамилия, у детей другая..