Реэлтор просит выписаться из квартиры до проведения сделки, говорит - так будет быстрее. Есть ли для этого основания?

Алла Амотричиане Ученик (95), закрыт 4 года назад
Есть подхов, что сделка сорвется, а я окажусь выписаной в другую квартиру. Врет ли реэлтор что бы использовать такую возможность?
Дополнен 4 года назад
квартиру продаём
Лучший ответ
kon mal Искусственный Интеллект (203446) 4 года назад
Не каждый готов купить квартиру с человеком. Вы купили бы?
Алла АмотричианеУченик (95) 4 года назад
Понимаю
Остальные ответы
Жанна Корабут Просветленный (24963) 4 года назад
пропишитесь обратно если не продадите. квартира то ваша, какие проблемы?
Алла АмотричианеУченик (95) 4 года назад
Спасибо, понятно
Оракул (69140) 4 года назад
Конечно есть основания.

Есть такой речевой оборот, уже давно ставший штампом: "Квартира юридически и физически свободна". Это означает, что из квартиры УЖЕ все выписались и физически из неё съехали. И именно такие квартиры обладают, при прочих равных условиях, наибольшей ликвидностью на рынке вторички.

Поэтому, если у Вас есть возможность заранее выписаться в другую квартиру (к родственникам или в другую Вашу же квартиру), то почему это не сделать заранее, чтобы у покупателя в голове не возникала лишняя тревога?

Ну, а если вдруг сделка сорвётся, то в чём проблема - придёт другой покупатель, пусть даже через пару месяцев. Но всё равно же Вам надо будет выписываться, так зачем это оттягивать.

В конце концов, если сделка сорвётся и Вы вдруг после этого передумаете продавать вообще, то просто пропишитесь обратно. Пока Вы являетесь собственником этой квартиры, Вы вправе выписываться из неё и вписываться в неё, когда Вам захочется.

P.S. А что значит "врёт ли риэлтор, чтобы использовать такую возможность?"))))) Возможность ДЛЯ ЧЕГО? :-D

При совершении сделок надо о другом больше беспокоиться - о юридическом статусе ПРИОБРЕТАЕМОЙ квартиры (если Вы параллельно с продажей своего жилья приобретаете что-то взамен него). Вот там действительно есть 1001 тема для того, чтобы запариться. А выписаться из своей квартиры ещё на этапе экспонирования - это всего лишь небольшой приём для повышения её привлекательности для покупателя.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 4 года назад
сначала проверьте риэлтора на сайте ргр ру, если он есть тогда нормально.
Это упрощает сделку, расчеты - вы продаете свободную квартиру. Сроки физического освобождения уже проще оговаривать.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
От риелтора никакого подвоха быть не может, потому что риелтору вообще фиолетово, где вы прописаны, он прав на квартиру в любом случае не получает.

И да, риелтор прав, все покупатели хотят купить юридически и физически свободную квартиру, потому что покупателю хочется купить квартиру и сразу в нее въехать, а не купить квартиру и полгода с вами судится, чтобы вас выписать и выселить.

Если сделка сорвется, то владелец квартиры может в любой момент прописаться в квартиру сам и прописать кого угодно.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
нормальная квартира должна быть физически и юридически свободна.. если нет - понижение в цене..
Накопи ДенегИскусственный Интеллект (308575) 4 года назад
Не обязательно. Сумму "под выписку" можно прописать в договоре отдельно.
Надежда Кочергина Оракул (50898) и сколько? 200-300 тыс. р. предусмотреть ?? если только это "пожизненно проживающих" не касается! Этих снимать с регистрации при продаже квартиры безусловно! Иначе фактически комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире приобретешь по цене 2-х комнатной квартиры.. жильца с правами от ст. 19 № 189 - ФЗ не "выкуришь" ни при каких обстоятельствах.. в том числе, через суд..
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111783) 4 года назад
большой разницы нет. Разве что Продавцу некуда будет прописаться. Некоторые покупают другую квартиру и ждут окончания сделки.