Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Лапки и хвосты
+1

Как защищаются насекомые?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

очень по-разному! Одни отпугивающей внешностью или окраской. Например, глазчатый бражник в случае опасности резко "выставляет на показ" свои яркие задние "глазчатые" крылья, отпугивая врагов. Другие выделяют ядовитые или пахучие вещества. Так жук - медляк в случае опасности приподнимает кончик брюшка и выстреливает из анального отверстия дурно пахнущую жидкость в сторону врага. Третьи спасают себя поразительным сходством с хищными или ядовитыми насекомыми. Такая защитная окраска называется мимикрией и свойственна, в частности, многим мухам - журчалкам, напоминающим по окраске ос и шмелей. Четвертые делаются незаметными на фоне субстрата или похожи на какой либо неподвижный предмет. Таковы, например, бабочки - пяденицы, которые почти сливаются с корой дерева, на котором сидят. Гусеницы же этих бабочек, будучи встревожены, вытягивают тело, прикрепляясь к растению двумя парами задних ног таким образом, что делаются очень похожими на торчащую веточку. Хотя все разнообразие защитных механизмов этим, конечно же, не исчерпывается.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
16лет

Тоже очень по-разному! Одни отпугивающей внешностью или окраской. Например, глазчатый бражник в случае опасности резко "выставляет на показ" свои яркие задние "глазчатые" крылья, отпугивая врагов. Другие выделяют ядовитые или пахучие вещества. Так жук - медляк в случае опасности приподнимает кончик брюшка и выстреливает из анального отверстия дурно пахнущую жидкость в сторону врага. Третьи спасают себя поразительным сходством с хищными или ядовитыми насекомыми. Такая защитная окраска называется мимикрией и свойственна, в частности, многим мухам - журчалкам, напоминающим по окраске ос и шмелей. Четвертые делаются незаметными на фоне субстрата или похожи на какой либо неподвижный предмет. Таковы, например, бабочки - пяденицы, которые почти сливаются с корой дерева, на котором сидят. Гусеницы же этих бабочек, будучи встревожены, вытягивают тело, прикрепляясь к растению двумя парами задних ног таким образом, что делаются очень похожими на торчащую веточку. Хотя все разнообразие защитных механизмов этим, конечно же, не исчерпывается.

Аватар пользователя
Ученик
16лет

Много способов защиты у них. Одни кусаются, другие маскируются, красные насекомые предупреждают других животных об опасности.

Источник: мААААнинький мозг.
Аватар пользователя
Мудрец
16лет

По-разному.

Аватар пользователя
Просветленный
16лет

ну а о скорпионах всем известно...