Есть слова муравьиную, муравьи, муравьев, муравьиной. Нужно из них подобрать однокоренные слова к слову муравей

Leridze Nikko Ученик (130), закрыт 5 лет назад
Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 5 лет назад
Однокоренными словами существительного МУРАВЕЙ являются в данном списке обе формы одного и того же прилагательного – МУРАВЬИНОЙ, МУРАВЬИНУЮ.

МУРАВЕЙ, МУРАВЬИ, МУРАВЬЁВ – это одно и то же существительное в разных формах, а не однокоренные слова:
◆ МУРАВЬИ – слово МУРАВЕЙ в форме именительного падежа множественного числа;
◆ МУРАВЬЁВ – слово МУРАВЕЙ в форме родительного или винительного падежа множественного числа;
◆ МУРАВЕЙ – начальная форма данного существительного, то есть форма именительного падежа единственного числа.

МУРАВЬИНОЙ (МУРАВЬИНУЮ) – не существительное, а прилагательное, образованное от слова МУРАВЕЙ при помощи словообразующего суффикса -ИН-. Это и есть однокоренные слова существительного МУРАВЕЙ. Но по отношению друг другу это формы одного и того же прилагательного:
◆ МУРАВЬИНОЙ – форма родительного, дательного, творительного или предложного падежа женского рода единственного числа прилагательного МУРАВЬИНЫЙ;
◆ МУРАВЬИНУЮ – форма винительного падежа женского рода единственного числа прилагательного МУРАВЬИНЫЙ;
◆ МУРАВЬИНЫЙ – начальная форма, то есть форма именительного падежа мужского рода единственного числа.

ФОРМЫ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ СЛОВА ОТЛИЧАЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА ОКОНЧАНИЯМИ:
◆ МУРАВЕЙ – окончание –ЕЙ, МУРАВЬИ – окончание –И, МУРАВЬЁВ – окончание -ЁВ.
◆ МУРАВЬИНОЙ – окончание -ОЙ, МУРАВЬИНУЮ – окончание -УЮ, МУРАВЬИНЫЙ – окончание -ЫЙ.

ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА ОТЛИЧАЮТСЯ СЛОВООБРАЗУЮЩИМИ МОРФЕМАМИ – ПРИСТАВКАМИ И СУФФИКСАМИ и могут относиться:
◆ к той же самой части речи, от которой образованы (МУРАВЕЙ, МУРАВЕЙНИК, МУРАВЬИШКА – существительные, но в первом суффикса нет, второе и третье образованы от первого при помощи суффиксов -НИК- и -ИШК-);
◆ к разным частям речи (МУРАВЕЙ – существительное, МУРАВЬИНЫЙ – прилагательное, образованное от этого существительного при помощи суффикса -ИН-).

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Сабина Репина Профи (671) 5 лет назад
Муравьиной
Leridze NikkoУченик (130) 5 лет назад
А муравьиную?
Сабина Репина Профи (671) Тоже. Однокоренные слова-слова с одинаковым корнем, но разных частей речи или одной и той же, только с добавлением приставки или суффикса (например, нам даны слова ЛЕСА, ЛЕСНОЙ, ЛЕСНИК, ПЕРЕЛЕСОК, ЛЕСАМИ и мы должны найти однородные слова к слову ЛЕС. Ими являются : лесник, перелесок, лесной, а остальные - ФОРМЫ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ СЛОВА- то есть либо число изменено, либо падеж. Так и со словами МУРАВЬИ-здесь только род изменен, МУРАВЬЕВ-род изменен и падеж.