За что расстреляли Павлова в 1941?

Молодой редис Профи (867), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
Командующий Западным фронтом генерал армии Павлов, как военный, давший присягу Родине, обязан был выполнять приказы вышестоящих командиров.

" Без дисциплины нет армии. Дисциплина, это фундамент и стальной каркас вооруженных сил. Дисциплина армейская бывает слепой. На войне весьма часто слепая дисциплина оправдана. Вы полководец, вы не имеете права раскрыть свой замысел. Потому десятки, сотни тысяч, а то и миллионы людей вынуждены выполнять ваши приказы, не понимая их смысла. Вы просто отдаете распоряжения, что надо сделать, не объясняя зачем. "
В. Суворов "Тень Победы"
Командиром Павлова на момент начала военных действий был Георгий Константинович Жуков.

Именно начальник Генерального штаба Г. К. Жуков отдал войскам категорический запрет открывать огонь по гитлеровцам. Приказ был отдан перед нападением Германии на СССР.
На момент начала военных действий приказ отменён не был, и Павлов обязан был его выполнять !

Но самое страшное, что сейчас уже достоверно установлено, руководство Советского Союза знало о готовящемся нападении немцев заранее, и всё равно запретило Красной Армии стрелять:

" Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развёрнутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развёртывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить противника в развёртывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развёртывания и не успеет ещё организовать фронт и взаимодействие родов войск."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуков,_Георгий_Константинович
Именно это и произошло в июне 1941 года !

Был отдан приказ не стрелять, не поддаваться на провокации.
Виктор Суворов:
"Красная Армия была вынуждена слепо повиноваться приказам Жукова. Но где грань между провокацией и войной?

... каждый из миллионов солдат и офицеров на границе мог видеть только свой малый кусочек происходящего. Что это? Провокация? Или уже не провокация?

Вы начнете стрелять, а вдруг потом выяснится, что только на вашем участке противник предпринял провокационные действия. Что с вами сделает Жуков и палачи из НКВД?"
" Тень Победы"

Руководство Красной армии сознательно подставило её под разгром !

Сталину и высшему руководству Красной армии нужно было оборвать нити, ведущие к ним. Поэтому виновником разгрома назначили Павлова, хотя он имел многочисленные ПИСЬМЕННЫЕ подтверждения приказов Жукова.
Фактически, Павлова расстреляли за то, что он остался верным присяге !

Но в мистическом плане Павлов был виновен. Виктор Суворов в книге " Беру свои слова обратно" пишет:
"... числятся ли за ...Павловым преступления?
Надо признать: числятся.
Не хочу быть однобоким. Справедливости ради надо вспомнить преступления Павлова и Кулика. Некоторые из этих преступлений простить нельзя. ..оба в конце 30-х годов воевали в Испании. "Чтоб землю крестьянам в Гренаде отдать". На первый взгляд - дело благородное: борьба с фашизмом. Однако...
Однако у нас к 1936 году уже были истреблены миллионы людей. Ничего равного и подобного фашист Франко в Испании никогда не совершал и не замышлял.
У нас миллионы уже сидели в концлагерях, а Испания по большому счету обошлась без этого.
Наших мужиков загнали в колхозы, а испанский мужик оставался свободным...."

Из-за таких страшных преступлений силы света отвернулись от Павлова. А когда отворачиваются светлые силы, человек оказывается во власти сил тьмы...
Остальные ответы
Неизвестно Оракул (76101) 4 года назад
нужен был козёл отпущения. не мог же сталин расстрелять себя.
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119577) 4 года назад
Дмитрий Григорьевич Павлов (1897-1941), советский военачальник, генерал армии. С 1940 г. командующий войсками Западного Особого ВО, в начале ВОВ командующий войсками Западного фронта...
В 1941г. был приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР "за трусость, самовольное оставление стратегических пунктов без разрешения высшего командования, развал управления войсками, бездействие власти" к высшей мере наказания и расстрелян...
В 1957 г. посмертно реабилитирован и восстановлен в воинском звании...
Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Павлов,_Дмитрий_Григорьевич
Yaroslava Ученик (163) 4 года назад
Павлов и начальник штаба подчинённого ему округа В. Е. Климовских обвинялись в том, что «являясь участниками антисоветского военного заговора, предали интересы Родины, нарушили присягу и нанесли ущерб боевой мощи Красной Армии, то есть в совершении преступлений, предусмотренных статьями 58-1б, 58-11 УК РСФСР». Однако в ходе суда 22 июля 1941 года Павлов и его заместители были обвинены и приговорены уже по другой статье Уголовного кодекса. Они были обвинены в преступлениях, предусмотренных статьями 193-17б и 193-20б УК РСФСР — «халатность» и «неисполнение своих должностных обязанностей». Павлову и его заместителям в приговоре предъявлялось обвинение не за то, что было совершено ими до 22 июня 1941 года и что и привело к последующему разгрому частей ЗапОВО, а за то, что произошло уже после нападения Германии. В приговоре было указано:
№ 0250 28 июля 1941 г.

По постановлению Государственного Комитета Обороны были арестованы и преданы суду военного трибунала за трусость, самовольное оставление стратегических пунктов без разрешения высшего командования, развал управления войсками, бездействие власти бывший командующий Западным фронтом генерал армии Павлов Д. Г., бывший начальник штаба того же фронта генерал-майор Климовских В. Е., бывший начальник связи того же фронта генерал-майор Григорьев А. Т., бывший командующий 4-й армией генерал-майор Коробков А. А.

Верховный суд Союза ССР 22 июля 1941 г. рассмотрел дело по обвинению Павлова Д. Г., Климовских В. Е., Григорьева А. Т. и Коробкова А. А.

Судебным следствием установлено, что:

а) бывший командующий Западным фронтом Павлов Д. Г. и бывший начальник штаба того же фронта Климовских В. Е. с начала военых действий немецко-фашистских войск против СССР проявили трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, допустили развал управления войсками, сдачу оружия и складов противнику, самовольное оставление боевых позиций частями Западного фронта и этим дали врагу возможность прорвать фронт;

б) бывший начальник связи Западного фронта Григорьев А. Т., имея возможность к установлению бесперебойной связи штаба фронта с действующими частями и соединениями, проявил паникерство и преступное бездействие, не использовал радиосвязь в результате чего с первых дней военных действий было нарушено управление войсками;

в) бывший командующий 4-й армией Западного фронта Коробков А. А. проявил трусость, малодушие и преступное бездействие, позорно бросил вверенные ему части, в результате чего армия была дезорганизована и понесла тяжелые потери.

Таким образом, Павлов Д. Г., Климовских В. Е., Григорьев А. Т. и Коробков А. А. нарушили военную присягу, обесчестили высокое звание воина Красной Армии, забыли свой долг перед Родиной, своей трусостью и паникерством, преступным бездействием, развалом управления войсками, сдачей оружия и складов противнику, допущением самовольного оставления боевых позиций частями нанесли серьезный ущерб войскам Западного фронта.

Верховным судом Союза ССР Павлов Д. Г., Климовских В. Е., Григорьев А. Т. и Коробков А. А. лишены военных званий и приговорены к расстрелу.

Приговор приведен в исполнение.

Предупреждаю, что и впредь все нарушающие военную присягу, забывающие долг перед Родиной, порочащие высокое звание воина Красной Армии, все трусы и паникеры, самовольно оставляющие боевые позиции и сдающие оружие противнику без боя, будут беспощадно караться по всем строгостям законов военного времени, не взирая на лица.

Приказ объявить всему начсоставу от командира полка и выше.

Народный комиссар обороны СССР И. Сталин

— Приказ N 0250 от 28 июля 1941 года.