Коэффициент ранговой корреляции Спирмена для диплома по психологии. Объясните, плз

Здравствуйте. Необходимо выполнить эмпирическую часть в дипломе по психологии. Проблема в том, что знакома только с Т-критерием Стьюдента, а сейчас необходимо использовать коэффициент ранговой корреляции Спирмена, но мне вообще не понятно как. Может кто нибудь на пальцах объяснить как считать и описывать результаты по Спирмену? Какая вообще разница между двумя способами?
В т-критерии Стьюдента все просто - вписал два столбца двух групп, выдается результат, что либо есть стат. разница, либо нет - это и фиксирую в дипломе, а в Спирмене мне ничего не понятно

Эти два способа не имеют ничего общего между собой, кроме первой буквы их авторов:).
Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (как и коэффициент корреляции Пирсона) характеризует тесному корреляционной связи между двумя случайными величинами. Но для вычисления коэффициента корреляции Пирсона рассматриваются натуральные переменные, а для коэффициента корреляции Спирмена - ранги.
Лучше взять задачник Гмурмана по Теории вероятностей. Там хорошо расписаны примеры решения. Это нужно, т. к. могут возникать сложности, если ранги повторяются.
А можно посмотрите здесь (довольно примитивный вариант) https://www.psychol-ok.ru/statistics/spearman/