Возможно ли получить гражданство Германии, если мой дедушка был узником при войне и получал компенсации?

Если лица, имевшие немецкое гражданство, в силу репрессий/преследования со стороны третьего Рейха утратили, потеряли или отказались от этого гражданства, то в соответствии с §15 закона о гражданстве Германии StaG данные лица и/или их потомки могут обратиться с заявлением о восстановлении гражданства Германии:

Никаких других поводов для приобретения гражданства в силу преследования со стороны гитлеровской Германии немецкие законы не предусматривают. Для лиц немецкой/еврейской национальности из стран б.СССР там немного другая история.

нет.

Нет, нужно иметь родителей немцев.

не сможете - за последние годы правила получения гражданства во многих государствах очень сильно ужесточены

Нет.