Лапки и хвосты

Собака уходит на прогулке к другим людям

Гуляем каждый день в лесу. Мы там ходим не одни, часто встречаются люди (копают песок, отдыхают на природе, выгуливают собак и тд). На сегодняшней прогулке приключилась не очень приятная ситуация. Я с собакой шла домой, встретили людей (мальчики копали песок), немного поговорили и вроде (!), пошли дальше, но собака не захотела идти домой, бегала то ко мне, то к этим людям. В итоге она осталась сидеть с ними. Я уже почти вышла из леса, пёс прибежал. Меня это не устраивает. Кобелю 10 мес. Немец. Достаточно импульсивный и не терпеливый, команды выполняет когда захочет (ему куда больше нравится играть и бегать). Кстати, собака не прибежала сама, она добежала вместе с этими людьми. Что делать не знаю... Вроде гуляем так что ноги отваливаются, комлю хорошо, команды основные знает, лидера во мне признает.

Плохо учите команды. Пока не отработали подзыв-гуляйте на поводке. В этом возрасте немец уже должен пахать на площадке давно.

А на поводке водить собаку религия не позволяет? Какой нахрен лидер? Вы собаку или раба завели?
Не может быть у щенка шикарной послушки. В таких ситуация на поводок и отвлекайте игрушками/лакомством. Вы пытаетесь быть каким-то лидером, но не это собаке надо. Если ему реально будет с вами интересно, то он в любом случае пойдет с вами, хоть там дети, хоть там сука течная.
Вам уже давно пора с собакой идти на ОКД.
Я не знаю каких стереотипов вы придерживаетесь, но любой АДЕКВАТНЫЙ владелец собаки, увидев на пути чужих людей/собак свою животину берет НА ПОВОДОК. Ибо ну не обязаны чужие люди любить вашу собаку, у многих людей есть фобии, другие собаки могут агрессивно отреагировать на вашего пса. Собственно. подлети ко мне такая балда, как немец, сразу бы получил разряд тока. Извините, я хочу жить и моя собака тоже. А разбираться кусается у вас пес или нет я не хочу, ибо задолбалась уже пса лечить из-за таких нерадивых хозяев крупняка и психику потом ему восстанавливать, дабы он не боялся собак.. Теперь разговор короткий - электрошокер.

вы когда собираетесь начать ходить на общий курс дрессировки?
лидера признают. когда собака крутится только около вас, а не мечется и тем более уходит с посторонними

Значит не отпускайте с поводка.

В 10 месяцев немецкая овчарка у вас выполняет команды, когда захочет? А курс дрессировки где? Собаку служебной породы нет смысла брать, если вы не планируете с ней проходить курс ОКД или хотя бы УГС.

Потому и убегает к другим людям, что с вами собаке скучно. Что вы ей неинтересны. Никакой вы пока для неё не лидер, а просто существо для кормления, выгула и глажки. Контакт с собакой не налажен, вы ещё не стали для собаки единственным и самым важным человеком. Контакт можно наладить именно путём дрессировки.

Если живёте где-то в глуши, где нет дрессировочных площадок и кинологов, то вам в помощь книги по дрессировке (интернет у вас есть, уж как скачать, найдёте), видеоуроки и фильмы по дрессировке на Ютубе. Каждый день, на каждой прогулке постоянно отрабатывайте известные собаке команды и новые, только не перегружайте, чтобы не заскучала. И постепенно послушание собаки улучшится. А когда она будет выдрессирована как положено, то, даже если она очень дружелюбная и обожает играть даже с чужими детьми, вам будет достаточно сказать ей: "Ко мне!" и "Рядом!", и она пойдёт с вами, кто бы там ни копал песок.

Не путайте ситуацию "собака знает команды" и "собака выдрессирована". Это совершенно разные вещи. Собака, которая "знает команды", выполняет их только тогда, когда ей скучно, других развлечений нет, а у хозяина в кармане лакомство. Собака, которая "выдрессирована", выполняет команды всегда, даже если вокруг бегают толпы детей, оленей, кроликов, кошек, лошадей и родственников, а еды в кармане у вас нет. Этого можно достичь, но для этого надо работать и работать. Впрочем, обычно, когда заводят собаку служебной породы, люди готовы и заинтересованы именно работать и работать, это доставляет им удовольствие.