какая звезда (планета)?

albina kulikova Мастер (1428), закрыт 15 лет назад
Астрономы, помогите! Вечером часов в 18 на небе очень ярко светиться некий объект. Очень похоже, что это планета. Вот только какая? Примерно градусов 30-35 над горизонтом по южной стороне неба. Простите, не владею терминологией. А знать так хочеться.... Жду профессиональных ответов с ссылками. Спасибо!
Дополнен 15 лет назад
точка наблюдения:Россия, Москва 8-)
Лучший ответ
Yuriy Мыслитель (7764) 15 лет назад
Основным явлением недели (с 12 по 18 января 2009 года) будет восточная (вечерняя) элонгация планеты Венера. Момент элонгации придется приблизительно на полночь 15 января по московскому времени. Середина (вершина) календарной зимы совпадет с максимальным угловым удалением (47 градусов) самой яркой планеты от Солнца. В период элонгации Венера сияет на вечернем небе около 4 часов.

Заметить ее легко даже далекому от астрономии человеку, ведь она является самой яркой звездой вечернего неба. Достаточно в сумеречное время посмотреть на юго-запад и взору предстанет небесный бриллиант с блеском -4,4m. В телескоп или даже сильный бинокль можно наблюдать освещенную половину диска планеты при видимом диаметре 25 угловых секунд. Детали на поверхности Венеры разглядеть практически невозможно даже в самый сильный любительский телескоп.

Вот вам картинка (нажмите на изображение для увеличения) :

Увеличить
Источник: ht tp://yups.ucoz.ua
YuriyМыслитель (7764) 15 лет назад
Для особо интересующихся Венерой - моя статья "Венера - богиня небес" (уберите пробел): h ttp://yups.ucoz.ua/publ/3-1-0-55
ktynzqМастер (2334) 15 лет назад
восточная элонгация!!! а у вас спрашивают про юг!!!
Yuriy Мыслитель (7764) Г-н лентяй, внимательно читайте вопросы! Написано же: "Примерно градусов 30-35 над горизонтом по южной стороне неба". Не на юге, а "южной стороне неба". Обобщенно, от точки запада через точку юга до точки востока - это всё "южная сторона неба". Тем более в Москве - автор вопроса, что стороны света вычисляла, перед тем, как его задать? Далее - причем тут "восточная элонгация Венеры (вы хоть знаете, что это такое?) к вашей реплике "а у вас спрашивают про юг!!!"??? Это совершенно разные вещи.
albina kulikovaМастер (1428) 15 лет назад
Юрий! Спасибо! Я сама в детстве увлекалась астрономией. Обожаю смотреть в небо звездное и сейчас....Жаль, что не так часто глаза туда поднимаются...Я могла бы и сама порыться в справочниках...Но, так приятно, что я не одна такая....
Я долго стоял неподвижно,
В далекие звезды вглядясь...
Меж теми звездами и мною
Какая-то связь родилась.
Я думал, не помню, что думал,
Я слушал таинственный хор...
А звезды тихонько мерцали.
И звезды люблю я с тех пор...

А мое любимое созвездие это Орион...и Кассеопея
Остальные ответы
ktynzq Мастер (2334) 15 лет назад
это ретрансляционный спутник спутникового телевидения. она уже давно там на одном месте.
albina kulikovaМастер (1428) 15 лет назад
Лентяй, спасибо за въедливость! Вы принесли живость в данный пост...
WerWolf_Wlad Мудрец (17820) 15 лет назад
Альбина, чтобы "выставить звёздный глобус" нужно знать координаты Вашего места, хотя бы приблизительные. А Вы, не указав, где находитесь, пытаетесь спросить что-то про наблюдаемые светила! С равным успехом это может быть и ковш Большой Медведицы, и Южный Крест! В зависимости от того, в каком полушарии Вы находитесь.

Вот тут гляньте, КАК это делать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

уберите пробелы
http:// www. randewy. ru /astr /zwglob.html

Удачи!
albina kulikovaМастер (1428) 15 лет назад
Спасибо за ответ! Я в комментарии добавила, что это в Москве!
О Н Искусственный Интеллект (130721) 15 лет назад
Это планета Венера!
Видна в юго западной части неба.
Интересно а куда вчера облака делись? ! Я вроде тоже в москве.
И ничего вчера видно не было!
albina kulikovaМастер (1428) 15 лет назад
Привет! Москва большая и часто в одном конце облака, а в другом ясно. Это вопрос был не конкретно на тот день задан, я эту прелесть наблюдала уже давно, когда действительно удавалось увидеть хоть что-то 8-(( Хотя в мой район считается экологически чистым...
О Н Искусственный Интеллект (130721) Это где экологически чистый район в москве!? У меня целая эклогическая фирма, занимается изучением этог вопроса, и пока рзультаты не утешительные. :-)))
Виктор М Фуксов Профи (846) 15 лет назад
Это не звезда и не Венера. Объект наблюдается в различных частях небесной сферы уже лет десять, и я склонен предполагать, что это крупный искусственный спутник на геостационарной орбите. Положение спутников можно посмотреть на http://ru.wikipedia.org "Список геостационарных спутников"
Артём К. Мыслитель (6959) 15 лет назад
Это точно Венера, не слушайте бредни тех, кто говорит, что это спутник.
ktynzqМастер (2334) 15 лет назад
венера не может быть на одном месте целый год, а она там была и вчера и позавчера и год назад. а не верите, посмотрите туда-же через месяц, два и т.д.
Артём К. Мыслитель (6959) Она не на одном месте.. просто сейчас находится в восточной элонгации и для земного наблюдателя кажется почти неподвижной. Хотите подробностей спрашивайте на форумах
Fill Henderson Мастер (1189) 15 лет назад
Венера!!!
есть для любителей карта на http://www.astronet.ru/db/map/
Vera Par Знаток (341) 15 лет назад
Похоже на Венеру на карте. Но почему она тогда очень ярко светится после захода солнца? Мне все-таки, кажется, что это то, о чем сказал "Лентяй".
Хотя у Юрия Скрипчук очень убедительное ночное небо, у нас в Волгограде эта звезда повыше - где-то градусов 50-55 над горизонтом или выше.