У MD-10 и MD-11 было еще веселее -- два двигателя под крылом, третий -- в хвосте, под килем...
У обоих компоновок есть преимущества и недостатки.
Размещение двигателей в хвосте -- преимущества: ниже уровень шума в кабине, меньше вероятность попадания в двигатель посторонних предметов (и, соответственно, ниже требования к чистоте взлетно-посадочной полосы), возможность использования реверса тяги на стоянке.
Размещение двигателей в хвосте -- недостатки: более сложный доступ к двигателям для обслуживания и ремонта, необходимость усиления (и утяжеления) хвостовой части, бОльшая длина топливных линий, бОльшая вероятность того, что пожар, возникший в двигателе, распространится на салон.
В последние десятилетия, однако, преимущества стали менее очевидными. Например, авиационные регуляторы начали вводить и ужесточать требования к общему уровню шума, создаваемому самолетами (т. е., к шуму, который слышно с земли). Меньше общий уровень шума -- меньше уровень шума в кабине. Та же вода с посторонними предметами -- в серьезных аэропортах полосы поддерживаются в приличном состоянии. Реверс тяги на стоянке в наше время если и используется, то редко -- в серьезных аэропортах для перемещения самолетов вблизи терминалов используются тягачи (это ощутимо экономит топливо).
Соответственно, Airbus и Boeing остановились на схеме "под крылом". Embraer тоже. А Bombardier по-прежнему делает самолеты с двигателями в хвосте...
_
На MD-ехах тоже в хвосте.