Черный цвет является таковым, потому что он не отражает лучи вообще, он все поглощает. Поэтому именно черные объекты нагреваются быстрее всего и может создаться впечатление, что именно черный притягивает на себя солнечный свет.
Черный цвет поглощает весь видимый спектр белого света, т. е. солнечного цвета, вот почему в жару, при попадании прямых солнечных лучей на голову и тело одевают белые одежды, чтобы не получить солнечный и тепловой удары.