Как поезд и вагоны держуться на рельсах?

Вячеслав Кириленко Просветленный (47350), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Сергей Демидов Ученик (226) 4 года назад
Каждое поездное колесо имеет на внутренней стороне обода выступ размером в 1 дюйм. Именно эти выступы и направляют колеса по рельсам, будь то прямой участок или закругление пути. Железнодорожное колесо и рельс так хорошо подходят друг к другу, то есть имеют такой маленький коэффициент трения, что если 40-тонный вагон пустить свободно катиться по горизонтальному пути со скоростью 60 миль в час, он проедет еще целых 5 миль до остановки. В то время как грузовик весом в 40 тонн с выключенным мотором и той же начальной скоростью сможет проехать до остановки около 1 мили.
Остальные ответы
PortalX3 Искусственный Интеллект (273667) 4 года назад
Ученые всего мира ломают головы над этим вопросом
ivan866_z Мудрец (18008) 4 года назад
Сила трения металла колес об полированный металл рельс даже превосходит силу трения пластика или камня об камень. А на поворотах направить поезд в нужном направлении помогают обода, которые имеются на внутренней стороне всех колес, плюс уклон железнодорожного полотна как правило делается так, чтобы на повороте поезд наклонялся и центробежная сила компенсировалась (аналогично гоночному треку).
Виктор Искусственный Интеллект (145239) 4 года назад
Так же как запорожцы ездили на дачу при Советском Союзе, кирпич на газ, а сам сзади толкаешь. А куда он денется нахyй из колеи
Юрий Мыслитель (9320) 4 года назад
Бля!!!! А кто морковку под землёй красит???? А ???
Ледяной МедведьМастер (2026) 4 года назад
Морковку красит? Кто красит?
Юрий Мыслитель (9320) Так вот и ХЗ кто её красит
Пётр Иванов Мастер (2486) 4 года назад
Найди фото колёсной пары в гугл.