Проект по экономике на тему, первая биржа

Антон Неред Ученик (133), закрыт 4 года назад
в стране на букву "А". (Пример: Америка.)
Лучший ответ
КотУченый Мудрец (15797) 4 года назад
•В XVI веке открылись и закрылись две первые фондовые биржи — в Антверпене и Лионе. На этих биржах проходили торги не только с векселями, но и с государственными займами. Также устанавливались официальные биржевые курсы.
•В XVII веке была создана старейшая в мире Амстердамская фондовая биржа.
•В конце XVII века была создана Лондонская фондовая биржа (LSE). Именно здесь впервые появились понятия «быков» и «медведей», как игроков на бирже.
•Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) была основана 17 мая 1792 года.
•Токийская фондовая биржа была основана 1878 году.

История возникновения бирж относится к XII—XV вв. и начинается с вексельных ярмарок в Венеции, Генуе, Флоренции, Шампани, Брюгге, Лондоне. В Брюгге (Западная Фландрия) вексельные торги проходили на площади, где стоял дом старинного семейства Ван Дер Бурсе, на гербе которого были изображены три кожаных мешка (кошелька). Собрания купцов на площади получили название «Borsa», что означает «кошелёк». Именно там, на территории современной Бельгии в 1406, была основана первая биржа.

В России первая биржа была создана Петром I в 1703 году в Санкт-Петербурге